Генпрокуратура предложила ввести экологический налог для восстановления земель на свалках

12:34 21 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Генпрокуратура выявила ряд нарушений законности в трех областях республики в сфере рекультивации нарушенных земель.

Речь идет о карьерах, где добывались полезные ископаемые и свалках, в том числе полигонах ЖКХ, которые были закрыты.

В результате мониторинга соблюдения законности в этой сфере в Минской, Гомельской и Могилевской областях были зафиксированы многочисленные нарушения.

– Согласно статистическому отчету о наличии и распределении земель по состоянию на 1 января 2021 года в республике значилось 0,8 тыс. га земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых. Вместе с тем, по информации Минприроды, в 2020 году в разработке находились 1 467 карьеров общей площадью свыше 9,7 тыс. га нарушенных земель. Это подтвердило их ненадлежащий учет компетентными органами, – сообщили в  надзорном ведомстве.

В документе, который получил Совмин Беларуси по результатам мониторинга отмечается, что в отдельных решениях райисполкомов о предоставлении участков для добычи полезных ископаемых вопреки требованиям ст.35 Кодекса Республики Беларусь о земле не содержались условия о снятии, сохранении и использовании плодородного слоя почвы, не определялся порядок возврата и использования нарушенных земель.

Как установили работники прокуратуры работы по рекультивации нарушенных земель велись часто без проектной документации, кроме того хозяйственники не принимали меры к восстановлению плодородного слоя почвы.

– По мнению прокуратуры, подобные факты указывают на формальную работу образованных при райисполкомах профильных комиссий, – сообщили в Генпрокуратуре.

В адресованной Совмину информации Генпрокуратура предложила:

принять комплекс организационно-практических мер по надлежащему учету нарушенных земель, рекультивации карьеров, максимальному вовлечению восстановленных земель в хозяйственный оборот;

разработать нормативные правовые акты, регулирующие рекультивацию нарушенных земель, в том числе с использованием отходов. При этом предусмотреть в них обязанность получать в специализированных институтах заключения о результатах оценки плодородия и агрохимических свойств рекультивированных земель, а также их приемки-передачи после выполнения биологической рекультивации и вовлечения в оборот;

проработать вопрос об установлении экологического налога на деятельность по использованию отходов, включая полученные от их переработки материалы, для рекультивации нарушенных земель, изоляции слоев на полигонах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.