Библиотеку в Брестской области продали по цене пары книг

19:10 16 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Здание библиотеки в городском поселке Городище Барановичского района (на фото) имеет общую площадь почти 178 квадратных метров, однако долгое время все попытки продать его оставались безуспешными.

В результате начальная цена была снижена до одной базовой величины (29 рублей) и лот снова выставили на электронные торги на площадке Белорусской универсальной товарной биржи.

Желание поучаствовать в аукционе изъявил только один претендент и торги снова не состоялись. Однако лот всё же был продан: согласно правилам аукциона, если подается только одна заявка, то объект предлагается приобрести по начальной цене + 5%.

В отличие от библиотеки в Барановичском районе, все остальные лоты остались невостребованными.

https://1reg.by/2021/09/12/bani-garazhi-biblioteka-chto-predlagayut-na-aukcionah-v-brestskoy-oblasti/

Тем временем, комитет «Брестоблимущество» объявил о том, что 19 октября организует тематические электронные торги по продаже неиспользуемых государственных объектов недвижимости.

Библиотеку в Брестской области продали по цене пары книг
Баня около деревни Деревная в Дрогичинском районе продается за 29 рублей

В специальную подборку вошли десять лотов и все – за одну базовую величину. В частности, за 29 рублей можно приобрести здания ФАПа, клуба и комплексного приемного пункта в Столинском районе, баню – в Дрогичинском районе, сельский дом культуры – в Ляховичском районе.

Также до минимальной снизили цену на базовую школу в Пинском районе, детский сад и учебное здание – в Лунинецком районе. За такую же цену в Кобринском районе продают котельную и здание мазутного хозяйства.

Библиотеку в Брестской области продали по цене пары книг
Школа в деревне Кончицы около Пинска снова выставлена на торги

В комитете «Брестоблимущество» отмечают, что специально назначили эти торги заранее, чтобы у потенциальных участников было время выехать на места и ознакомиться с объектами.

Ведь несмотря на то, что все здания продаются за одну базовую величину, новым собственникам придется вложить немалые средства в обустройство и введение этих объектов в хозяйственный оборот.

Также идет активное подготовка к другим торгам, назначенным на октябрь. В списке уже имеется 32 объекта неиспользуемой коммунальной и республиканской собственности. Среди предложений – шахматный клуб в Пинске (имеет статус историко-культурной ценности), здание участка дефектоскопии в Лунинце, две АЗГС в Барановичах, здание неврологического отделения районной больницы в Пружанах, турбаза в Иваново.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.