Газету «Информ-прогулка» из Лунинца оштрафовали почти на 3 тысячи рублей

15:26 21 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Экономический суд Брестской области 16 сентября 2021 года оштрафовал лунинецкое издание «Информ-прогулка» на 100 базовых величин (2900 рублей) «за нанесение ущерба национальным интересам Республики Беларусь».

По словам главного редактора издания Андрея Вышинского, никаких объяснений по поводу «нанесенного ущерба» он не услышал. Поводом для судебного разбирательства, стала информация, которая размещалась в рубрике, составленной из дайждеста новостей, опубликованных другими средствами массовой информации.

В конце июля нынешнего года Пинская типография отказалась печатать бумажную версию газеты «Информ-прогулка». С тех пор издание, которое более четверти века полюбилось многим читателям, не выходит в печать, но остается официально зарегистрированным СМИ. Журналистские материалы о жизни Лунинецкого района пока публикуются на сайте «Информ-прогулка», в социальных сетях и группах.

Это не единственный пример, когда в Брестской области в 2021 году перестали выходить негосударственные общественно-политические газеты из-за отказа типографий. В самом начале нынешнего года с такой проблемой столкнулась редакция «Брестской газеты», а с мая – барановичское издание «Intex-press».

Кроме того, во многих независимых СМИ и интернет-порталах нашего региона на протяжении года проходили обыски, а журналисты и редакторы вызывались на допросы и даже задерживались.

Подобные случаи происходили в целом по стране, причем не только негосударственные газеты и сайты подверглись давлению. 27 августа 2021 года Верховный суд Беларуси удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ), выступавшей в защиту своих членов.

Суд решил признать все доводы представителя БАЖ о том, что иск не следует удовлетворять, несущественными. Согласно решению Верховного суда, представитель ответчика «неправильно понимает закон».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).