Президент Польши продлил режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью

10:59 30 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Режим чрезвычайного положения из-за ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе был введен в сентябре и действует в двух воеводствах Польши - Подляском и Люблинском, затронув почти 200 населенных пунктов.

Первоначально действие режима чрезвычайного положения должно было завершиться 2 октября, но президент Польши Анджей Дуда подписал указ о продлении такого режима на границе с Беларусью еще на 60 дней.

Решение основано на статье 230 пункта 2 Конституции РП. Указ направлен в сейм, который должен одобрить документ.

Польские власти объясняют, что данное решение вызвано миграционным кризисом и основано на «особой угрозе безопасности граждан и общественного порядка, связанной с текущей ситуацией на государственной границе Республики Польша с Республикой Беларусь».

https://1reg.by/2021/09/02/polskie-vlasti-vveli-chrezvyichaynoe-polozhenie-v-regionah-na-granice-s-belarusyu/

Кроме того, в начале осени причиной назывались и белорусско-российские учения «Запад-2021», которые проводились 10-16 сентября. Правда, после завершения маневров российские военнослужащие вместе с техникой начали покидать белорусскую территорию. Последний российский воинский эшелон пересек границу Беларуси 29 сентября.

При режиме ЧП в приграничных районах Польши вводится ряд ограничений, которые включают запрет на организацию и проведение собраний, а также массовых мероприятий. В зоне действия режима чрезвычайного положения все лица старше 18 лет должны иметь при себе удостоверение личности, младше – школьный билет.

Также введен запрет: на пребывание в определенных местах, помещениях и территориях в установленное время; на запись с помощью технических средств определенных мест, объектов или территорий; на ношение огнестрельного оружия. Кроме того, ограничен доступа к публичной информации о деятельности, осуществляемой в зоне действия ЧП.

Напомним, что ситуация на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей обострилась летом 2021 года. Соседние страны заявляют о росте числа нелегалов, задерживаемых на границе с Беларусью. В результате на границах началось строительство заграждений, призванных воспрепятствовать проникновению нелегальных мигрантов.

В свою очередь Александр Лукашенко после очередного пакета санкций Запада в отношении Минска заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать поток мигрантов – на это нет «ни денег, ни сил».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?