Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

11:58 04 октября 2021
ОБСУДИТЬ
В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

Работает Артем в одном из предприятий в промзоне Бреста. И недавно здесь случилось неожиданное «пополнение» штата. На проходную пришла сука со щенком, а спустя неделю прибился (а на предприятии не исключают, что подкинули) еще одного щенка.

Эти собаки по терминологии активистов зоозащитников называются теперь общими. Люди у нас сердечные, обустроили кое-как место для суки со щенком, ведь уже и первые морозы были. Подкармливают этих прибившихся собак. Но пока перспектива такого соседства остается неясной.

Собаки, всё-таки животные порой агрессивные. А учитывая, что их уже много, причем две женского пола, то скоро сюда подтянутся и другие бродяги, которых в Бресте не часто, но встретишь.

Как рассказал Артем, пока он и его коллеги пытаются пристроить собак через соцсети. Но предложений там очень много, конкуренция высокая. К примеру, на странице в ВК зоозащитной организации «AnimalHelp» за день публикуется несколько десятков объявлений о поиске хозяев для собак и кошек. Поэтому не факт, что до холодов успеют найти хозяина для щенков.

Щенки ищут хозяина

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В итоге придется обращаться за услугами на участок по отлову и содержанию безнадзорных животных БМПЗ. Кстати, для организаций такие услуги платные. Только услуга ловца животных стоит 10 рублей, вдобавок придется оплатить транспортные расходы.

По данным сервиса SaveUs, который, по отзывам зоозащитников, здорово помогает поддержать и пристроить бездомных животных, в Брестской области за год в отловы попадает более 2,6 тысячи собак и 1,1 тысячи котов.

К тому же в 2021 году часть зоозащитных организаций, где были выявлены нарушения во время проверок органами финансового контроля, были закрыты. Нагрузка на оставшихся зоозащитников в итоге выросла, а волонтеров, как всегда не хватает. Поэтому сами зоозащитники и работники служб отлова обращают внимание заводчиков собак на необходимость стерилизации животных.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.

23 сентября 2021 11:10

Брестчанин сбросил кота с восьмого этажа и получил штраф

Мужчина разозлился, когда домашний питомец опрокинул еду из миски, и швырнул кота через окно на балконе. Животное погибло, а очевидцами истории стали жильцы близлежащих домов.