Министр МВД высказался в Бресте о работе местной милиции во время протестов

10:50 08 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Визит главы МВД Ивана Кубракова в Брест был скоротечным. Там он провел встречу с активом города и посетил погранпереход «Брест». Во время встречи в горисполкоме руководитель силовой структуры сделал несколько громких заявлений.

О гибели сотрудника КГБ в Минске

«На сегодня уже задержаны около 200 граждан, которые писали в Telegram-каналах разного рода гадости, надеясь, что никто их не найдет, скрываясь под так называемыми никами, призывали брать оружие и выходить на улицу. Все они находятся в тюрьме, возбуждены уголовные дела, идет следствие, устанавливаются все новые лица. Среди них есть и граждане, которые прописаны и проживают на территории Брестской области. Как только их задерживают и привлекают к ответственности, они плачут, вспоминают про свои семьи, родных и близких. Семьи есть у всех, в том числе – у сотрудника КГБ, который погиб, отдав свою жизнь за родину».

О работе брестской милиции во время протестных акций

«Брестские милиционеры и в 2020 году показали себя. Не устаю говорить слова благодарности как в адрес руководства Брестского облисполкома, горисполкома, так и своим сотрудникам, которые в малом количестве противостояли многотысячным хулиганам. На Брестчине задержаны 34 организатора массовых беспорядков, их действиям сегодня дается правовая оценка, многие уже осуждены. И я хочу предупредить всех, кто пишет гадости в интернете, кто совершает противоправные действия по ночам – все будут установлены и привлечены к ответственности».

О ситуации на белорусско-польской границе

«Ситуация с нелегальными мигрантами сегодня полностью под контролем. Думаю, жители Бреста это подтвердят – проблем сегодня нет. Наша страна – транзитная, много иностранных граждан через нее проезжают. Многие едут и с туристическими целями – у нас есть что посмотреть, Брест тому пример. Что касается преступлений и других противоправных деяний со стороны иностранцев, их абсолютно нет. Ситуация под контролем и в Минске, и в областных городах. На границе действительно есть проблемы, особенно на границе с Польшей и Литвой, которые пытаются насильно заставить граждан перейти границу в Беларусь. Сегодня пограничники и сотрудники внутренних войск совместно несут службу в усиленном режиме. И перейти нашу границу можно только официально, по-другому никогда не будет.

Что касается организаторов каналов нелегальной миграции, то мы их устанавливаем и привлекаем к ответственности, эта работа ведется регулярно на протяжении нескольких лет. В этом году к нам за помощью и предоставлением защиты обратились 368 человек (90 – несовершеннолетние). Всем им была оказана помощь, никто не остался без внимания. Более 50 человек, которым некуда было идти, негде жить, были направлены в центры для беженцев на территории Гомельской и Витебской областей. Там людям оказывается и материальная, и психологическая помощь. География мигрантов широка: это Иран, Ирак и другие страны. А вот из Афганистана массовой миграции пока не наблюдаем. Были лишь единичные задержания».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).