В КГК интересуются мнением о качестве учебы в вузах Беларуси и доступности общежитий

16:37 14 октября 2021
ОБСУДИТЬ
На интернет-сайте Комитета государственного контроля начался новый интернет-опрос на тему «Об удовлетворенности учебным процессом в учреждениях высшего образования и доступности общежитий».

На этот раз респондентам предлагается ответить на вопросы, связанные с качеством учебного процесса, информационным обеспечением учреждений высшего образования, уровнем проведения практик, возможности участия в международной и научной деятельности вузов.

Отдельным блоком представлены вопросы доступности общежитий для студентов вузов (система распределения мест, санитарно-техническое состояние общежитий, плата за проживание и т.д.).

В интернет-опросе присутствуют все вузы Беларуси, в том числе и расположенные в Брестской области – УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина», УО «Брестский государственный технический университет», УО «Барановичский государственный университет», УО «Полесский государственный университет»

Как обещают в КГК, результаты опроса будут использованы при проведении контрольных мероприятий. Интернет-опрос проводится до 11 ноября 2021 года.

Ранее «Першы Рэгіён» рассказывал, что Комитете госконтроля стал активно практиковать опросы и на другие темы. Так, до 17 октября можно обратиться к контролерам по поводу того, какие организации стоит проверить в 2022 году.

https://1reg.by/2021/10/05/kontrolnoe-vedomstvo-belarusi-interesuetsya-k-komu-priyti-v-gosti-v-2022-godu/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 08:55

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они имеют специальные разрешения на право осуществления образовательной деятельности. Обязательное лицензирование для учреждения образований ввели в Беларуси в 2022 году — тогда в стране работало 25 частных школ.

22 декабря 2023 09:34

Как в школах Беларуси насаждается милитаризация

“Те, кто говорит: ничего страшного, если моих детей ставят в строй, учат стрелять, ну, что же — наверное, этим людям тревожится о милитаризации в школах не стоит”, — считает педагог Дима Зицер. По его словам, при этом еще используют аргумент: «у нас тоже так было, и ничего, вырос нормальным человеком». А кто определяет вырос ли он нормальным?

01 декабря 2023 15:31

Действительно ли студенты в Беларуси недоплачивают за свое обучение в вузах?

Как заявил министр образования Андрей Иванец, цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря 2023 года. “Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал министр. - Каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно”.

29 ноября 2023 18:32

Что не так с планами властей Беларуси увеличить плату за обучение?

Министр образования Андрей Иванец заявил о необходимости увеличения платы за обучение в высших учебных заведениях Беларуси. Чиновник назвал причины: инфляция прошлом году составила 16%, соответственно, зарплата, по мнению Иванца, выросла не меньше. А стоимость обучения якобы подняли менее чем на 7%. Непорядок.