Налоговики вычислили кафе в Бресте, торговавшее «левым» алкоголем

22:59 31 октября 2021
ОБСУДИТЬ
Теперь точка общественного питания находится в стадии ликвидации, а ее учредитель может быть привлечен к ответственности и за другие нарушения.

Факт продажи в кафе на улице Советской в Бресте алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее приобретения, был выявлен управлением оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции в декабре 2020 года. За это правонарушение должностных лиц в кафе суд оштрафовал на сумму 7,15 тысячи рублей.

Однако на этом история не закончилась. От бывшего работника кафе в мае 2021 года налоговики узнали, что в упомянутой точке общепита зарплата выплачивалась «в конверте». В результате кафе проверили снова и установили более 19 тысяч рублей выручки, которая не учитывалась при налогообложении. С этих денег выплачивалась «серая зарплата» на общую сумму 10,1 тысячи рублей.

Кроме того, в ходе этой проверки в кафе снова изъяли алкогольную продукцию, в отношении которой директором была предоставлена товарная накладная, которую налоговики не приняли во внимание из-за «ее несоответствия» фактически совершенной хозяйственной операции».

За продажу в кафе продукции без использования кассового оборудования областной налоговой инспекцией было наложено штрафов на сумму 4,3 тысячи рублей, а за нелегальный оборот алкогольной продукции, совершенный повторно, суд оштрафовал точку общественного питания еще на 13,9 тысячи рублей.

Как рассказали в пресс-центре областной налоговой инспекции, в ходе ведения административных процессов был выявлен еще один интересный факт.

«Работник кафе, являясь свидетелем совершения правонарушения, дал заведомо ложное объяснение, чтобы юридическое лицо избежало административной ответственности», – отметили в налоговом ведомстве.

В результате на работника составили протокол по статье 25.4 КоАП, а суд привлек его к ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин (290 рублей).

Но и это не финал истории. Директор юридического лица, осуществлявшего деятельность в кафе (в настоящее время оно находится в стадии прекращения своей деятельности), предоставил в налоговые органы квитанции в подтверждение уплаты штрафов. Однако подлинность этих документов вызвала у налоговиков сомнения.

По признакам подделки квитанций, изготовленных без фактической уплаты в банке штрафов, правоохранительные органы Брестской области в настоящее время проводят проверку.

Читайте также:

https://1reg.by/2018/05/01/v-elitnom-bare-v-breste-razlivali-levyiy-alkogol/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.