Посол Израиля побывал в Лунинецком районе, где ему показали массовые захоронения

16:38 05 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Поездка Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Беларуси Алекса Гольдмана-Шаймана состоялась после встречи в Брестском облисполкоме.

Если с областными властями представители Израиля обсуждали социально-экономическое развитие региона и его экспортный потенциал, то визит в Лунинец имел другую цель и был организован при содействии министерства иностранных дел РБ.

Как говорится в сообщении службы информации прокуратуры Брестской области, посол Израиля побывал в Лунинецком районе на одном из мест массового захоронения мирных жителей, погибших от рук фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о братской могиле в урочище Мочула вблизи Лунинца.

Посол Израиля побывал в Лунинецком районе, где ему показали массовые захоронения

Сопровождавший дипломата прокурор области Виктор Климов рассказал о расследовании уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года по факту геноцида населения Беларуси. По словам Климова, эта тема «вызвала интерес у тех иностранных государств, которые нацелены на установление истины».

Кстати, в адрес органов юстиции Израиля Генеральная прокуратура РБ также направила просьбу об оказании правовой помощи по этому уголовному делу.

Как полагают в надзорном ведомстве, в братской могиле возле Лунинца находятся не только лица еврейской, но и других национальностей.

«Это мирные жители Лунинца и окрестностей, поэтому работа продолжается. Необходимо установить все эпизоды преступной деятельности фашизма и привлечь виновных к ответственности, насколько это возможно», – пояснил прокурор Брестской области.

Посол Израиля побывал в Лунинецком районе, где ему показали массовые захоронения

В свою очередь дипломат израильский дипломат подтвердил заинтересованность в установлении и увековечении исторической памяти.  Алекс Гольдман-Шайман выразил благодарность за продуктивное сотрудничество, восполнение страниц истории и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к подвигу своего народа.

Как отметили в областной прокуратуре, на сегодняшний день для проведения экспертных исследований в Лунинецком районе изъяты и направлены останки 495 человек, личные вещи и другие артефакты.

Посол Израиля побывал в Лунинецком районе, где ему показали массовые захоронения

«Следственные действия проводятся в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и обеспечивают бережное отношение к свидетельствам прошлого», – заявили в надзорном ведомстве.

Фото прокуратуры Брестской области

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.