В Березовском районе сельхозпредприятия пользовались землей без документов

12:00 18 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
В прокуратуре Брестской области обнаружили многочисленные факты, когда земельные участки либо не осваивались по предназначению, либо имел место самозахват земли.

В надзорном ведомстве проверили соблюдение землепользователями, а также местными властями земельного законодательства, которое касается вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земельных участков.

Как говорится в сообщении службы информации прокуратуры Брестской области, на 1 января 2021 года в землях запаса в регионе находилось 1012 участков общей площадью 58,6 тысячи гектаров.

При этом были выявлены случаи, когда земля использовалась предприятиями АПК без правоустанавливающих документов. В частности, прокуроры вскрыли три факта обработки земли сельхозпредприятиями в Березовском и Жабинковском районах на площади 24,79 гектара. Местным органам власти выставлено требование исключить такие участки из фонда запаса и передать их организациям с переводом в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

«Всего прокуратура Брестской области выявила 2238 участков общей площадью около 6180,24 га, которые подлежали включению в фонд перераспределения земель, а один участок площадью 64,8 га в Ивацевичском районе – исключению из него», – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуроры обнаружили многочисленные факты, когда сельские исполкомы в Брестском, Ивацевичском, Ивановском, Кобринском, Каменецком и Малоритском районах не принимали решения об использовании земельных участков для оказания услуг в сфере агротуризма в отношении тех граждан, которые занимались таким видом деятельности с 2011 года. При этом ранее этим гражданам выделялась земля для строительства и обслуживания жилых домов.

«Подобная волокита не позволяла изменить вид налогообложения для объектов недвижимости», – уточнили в прокуратуре.

Также установлены нарушения со стороны землепользователей на территории Жабинковского, Барановичского и Малоритского районов при выяснении, целевым ли образом использовались земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства,

В ходе проверки зафиксированы случаи неосвоения земельных участков, которые были выделены для строительства индивидуальных жилых домов в Бресте, Брестском, Барановичском и Пинском районах.

По результатам проверки для исправления ситуации органы прокуратуры региона внесли 39 актов надзора, а прокуратура Брестской области – обобщенное представление в облисполком.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.