В Брестской области пустуют почти полторы тысячи арендных жилых помещений

21:20 25 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Как правило, не пользуются спросом арендные дома или квартиры, которые находятся в отдаленности от райцентров, в бывших военных городках и сельских населенных пунктах, где нет рабочих мест.

На состоявшемся 25 ноября заседании Брестского облисполкома была озвучена информация, что в регионе насчитывается 1497 незаселенных арендных жилых помещений. При этом больше года пустует 1025 помещений, более полугода – 253.

По данным Комитета государственного контроля, с начала года общее количество арендного жилья в регионе увеличилось на 6%, незаселенного – на 16%, затраты по содержанию которого несут местные бюджеты. Например, 26% незаселенных квартир в Ляховичском районе ежегодно обходятся бюджету примерно в 20 тысяч рублей.

«Эта проблема из года в год нарастает. Половина незаселенного жилья не востребована, из этой половины 60% имеют признаки ветхого или аварийного. Должно быть понимание, что делать с этим жильем в перспективе, а не просто нести затраты по его содержанию», – отметила на заседании председатель КГК Брестской области Оксана Цылько.

За последние четыре года в регионе введены в эксплуатацию 1242 арендные квартиры общей площадью 69,7 тысячи квадратных метров. В 2021 году арендное жилье строят в Бресте, Барановичах, Пинске, а также большинстве районов – Березовском, Ганцевичском, Дрогичинском, Ивановском, Кобринском, Лунинецком, Ляховичском, Малоритском, Пружанском и Столинском. За девять месяцев с.г. введены в эксплуатацию 15,3 тысячи квадратных метров арендного жилья, или 85% от годового задания.

Как сообщалось на заседании, в 2021 году на текущий ремонт и замену оборудования в 168 квартирах Брестский облисполком направил 896,3 тысячи рублей. Между тем, ремонта требуют без малого 600 квартир, на что требуется порядка 4,4 миллиона рублей.

Как рассказал в своем выступлении начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Андрей Жук, большинство этих помещений находится в сельской местности, а министерство ЖКХ подготовило проект указа, который предусматривает возможность предоставления арендного жилья без текущего ремонта и проведения его за счет граждан.

«В свою очередь Госкомитет по имуществу разрабатывает проект указа, регулирующего вопросы отчуждения незаселенных жилых помещений государственного жилого фонда в сельской местности. Предусматривается возможность их продажи с аукциона с понижением начальной цены до одной базовой величины», – пояснил Андрей Жук.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).