В Беларуси могут ввести карты для малоимущих на основные продукты питания

21:56 29 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Такое предложение было озвучено 29 ноября заместителем премьер-министра Александром Субботиным во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства.

В частности, вице-премьер рассказал, планируется ли продлевать государственное регулирование цен на социально значимые товары, которое было введено правительством своим постановлением от 23 февраля 2021 года №100.

Этот документ предусматривает жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. Позже госрегулирование цен было продлено до конца 2021 года.

https://1reg.by/2021/06/30/v-belarusi-prodlili-gosregulirovanie-cen-na-socialno-znachimyie-tovaryi/

По мнению Александра Субботина, это была вынужденная мера, и она сработала, однако сейчас такое регулирование влияет на финансовое состояние предприятий. Вице-премьер отметил, что по поводу продления или отмены действия постановления №100 есть разные мнения.

«На данный момент существует мнение, что постановление №100, скорее всего, останется. Но перечень социально значимых товаров мы сократим до 17, уберем бескостное мясо и другие позиции. Оставляем хлеб, молоко, цельномолочную продукцию и так далее», – сообщил Александр Субботин.

Вместе с тем, он обозначил перспективы введения помощи тем, кто в Беларуси относится к категории малоимущих. По признанию вице-премьера, постановление №100, скорее всего, себя изживет как нормативно-правовой акт, и, тогда необходимо будет перейти к адресной помощи.

«В каком формате это будет? Думаю, в ближайшее время вы увидите. С сетями разговор на эту тему уже состоялся. Возможно, будут какие-то бонусные карты для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей», – заявил вице-премьер.

Читайте также:

https://1reg.by/2021/07/06/povyishenie-cenyi-hotya-byi-na-procent-mozhet-stoit-proizvoditelyu-polmilliona-shtrafa/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.