Подорожают сигареты, взнос за транспортный налог: что еще изменится в Беларуси в декабре

10:28 01 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
За месяц до Нового 2022 года в Беларуси произойдет немалое количество изменений, которые коснутся практически всех жителей.

За летнюю резину будут штрафовать

С 1 декабря автомобилистов, которые не успели «переобуться» и будут ездить на летней резине начнут наказывать. Те, кто попадется сотрудникам ГАИ первый раз – могут отделаться предупреждением или штрафом 14,5 рублей (пол базовой величины). А тех нарушителей, кого госавтоинспекторы остановят повторно, придется раскошелится уже от двух до пяти базовых величин (от 58 до 145 рублей).

Уплата авансового платежа налога на авто

Авансовую часть транспортного налога нужно заплатить до 15 декабря. Его плательщиками считаются все физлица, которые по состоянию на 1 января 2021 года имели за собой зарегистрированные транспортные средства и не прошли техосмотр. Так, владельцам автомобиля сумма платежа составит 29 рублей, а для тех, на кого зарегистрирован мотоцикл или прицеп – 20 рублей. Общая годовая ставка транспортного налога, которая зависит от массы транспортного средства, выглядит так:

  • До 1,5 тонны – 61 рубль,
  • до 1,75 т – 81 рубль,
  • до 2 т – 102 рубля,
  • до 2,25 т – 122 рубля,
  • до 2,5 т – 142 рубля,
  • до 3 т – 162 рубля,
  • свыше 3 т – 223 рубля.

Пересчитают «тунеядцев»

Базу не занятых в экономике лиц пересматривают четыре раза в год. И все, кто в нее попал, будут по полным тарифам платить за коммунальные услуги. Важный нюанс – по полным тарифам за отопление и горячее водоснабжение будут платить те «тунеядцы», которые являются собственниками жилья. Так, оплата одного гигакалория для «тунеядцев» сейчас составляет 107,31 рубля, для остальных его стоимость – 21,92 рубля. Впрочем, итоговая сумма на жировках выглядит у каждого по-разному. Напомним, списки не занятых в экономике обновляют ежеквартально. Поэтому чтобы в нее не попасть, необходимо предоставить документы в комиссию по содействию занятости, подтверждающие, что человек работает или учится за границей. Сделать это нужно до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Традиционное подорожание сигарет

Для курильщиков это не только не очень хорошая новость, но уже и привычная. С началом нового месяца в Беларуси традиционно дорожают некоторые марки сигарет. Декабрь исключением не стал. Так, с 1 декабря большинство видов сигарет подорожали в пределах от 4 до 15 копеек за пачку. Стоимость же отдельных марок прибавила в цене сразу 25 копеек. О повышении цен сообщили лишь в «Беларусьторге» и «Табак-инвесте».

Подорожают сигареты, взнос за транспортный налог: что еще изменится в Беларуси в декабре

Ставки по некоторым банковским кредитам могут вырасти

Национальный банк Республики Беларусь актуализировал постановление «О расчетных величинах стандартного риска». В нем он рекомендует коммерческим банкам определенные процентные ставки по кредитам. Постановление вступило в силу с 1 декабря и будет действовать до 1 января 2022 года. Таким образом с начала декабря ожидается увеличение ставок по кредитам.

Старые деньги

У кого еще остались сбережения в старых деньгах (образца 2000 года), нужно поспешить обменять их на новые банкноты. Сделать это можно до конца декабря только в одном единственном обменнике – в кассах Нацбанка (г. Минск, улица Толстого,6). В противном случае неденоминированные купюры с наступлением 2022 года потеряют свои «денежные» качества, но отлично будут служить историческими экспонатами.

Может подорожать проезд в общественном транспорте

До конца года могут подняться цены на некоторые товары и услуги. Среди них и проезд в городском общественном транспорте, который может подорожать на 5 копеек за одну поездку. Кроме того, в декабре могут повысить и тарифы на пассажирские перевозки пригородным автомобильным транспортом. Планируемая сумма повышения – 1 копейка за один километр. Однако официально о подорожании не сообщалось.

У школьников – каникулы

В Министерстве образования опубликовали график школьных каникул в 2020/21 учебном году. Так, каникулы у школьников каникулы начнутся с 25 декабря и продлятся 17 дней.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.