Как правильно выбрать овощной рацион зимой

10:35 14 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Овощи и зелень должны присутствовать ежедневно в рационе каждого человека. Благодаря чему в организм поступает множество витаминов и полезных микроэлементов.

Однако, в зимнее время покупать свежие овощи довольно дорого, да и на вкус они больше напоминают пластмассу и явно не несут огромной пользы для организма. Поэтому сегодня мы постараемся понять, какие овощи лучше всего  выбирать в зимнее время, чтобы максимально обогатить организм витаминами, клетчаткой и микроэлементами.

Сезонные овощи

Первым делом стоит обратить внимание на такие сезонные овощи, как морковь, картофель, капуста: брюссельская, цветная, брокколи, белокочанная, пекинская, краснокачанная,  редька, сельдерей, свекла, тыква и батат. Сезон этих овощей приходится как раз на зиму, поэтому и цены на них будут небольшие, а ваш рацион пополнится огромным количеством белков, витаминов и минералов.

Ферментированные овощи

Квашеная капуста с клюквой и свекла, маринованные огурцы, помидоры, перцы и морковь — всё это разнообразие появляется в нашем рационе с приходом зимы. Лучше всего готовить ферментированные овощи самостоятельно, ведь так вы сможете уберечь свои закатки от консервантов и усилителей вкуса или же внимательно читайте состав.

Овощные смеси

Благодаря методу шоковой заморозки, который используют производители овощных смесей, в овощах сохраняется большая часть витаминов и вкусовых качеств, что позволит вам получать удовольствие и пользу от из употребления. Кстати, этот метод хранения считается самым щадящим из всех, так как овощи сохраняют наибольшее количество витаминов.

Сушёные овощи

Также из некоторых овощей вы можете сделать вкусные и полезные лакомства, например, домашние цукаты из тыквы. Тыква очень богата витаминами и микроэлементами, она очень полезна для людей, которые имеют проблемы с кишечником, почками, пищеварением и железодефицитной анемией.

Способы приготовления

Каким образом приготовить овощи — решать вам. Это может быть запекание, бланширование, отваривание или тушение. Чтобы сильнее ощутить вкус овощных блюд — добавляйте специи или свежие травы, например, базилик, орегано, куркуму, лук, сушёный чеснок, копчёную паприку.

Одним словом, готовьте овощи так, как вашей душе будет угодно, главное не забывайте добавлять в готовые блюда чуточку любви и заботы.

 

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.