Стало известно, по каким вопросам жители Брестской области чаще всего обращаются к властям

12:43 15 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
В Брестский облисполком за январь-ноябрь 2021 года поступило почти 4,6 тысячи письменных, устных и электронных обращений. Их число по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилось на 15%.

Как сообщил журналистам председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, треть обращений касались жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства. На втором месте вопросы архитектуры и строительства, на третьем – здравоохранения. В пятерку вошли проблемы по поводу землеустройства и землепользования, а также труда, занятости и охраны труда.

«Количество обращений граждан выросло, но они больше сосредоточились в области, городах и районах. При этом в вышестоящие организации поступило меньше обращений. Например, на 30% уменьшилось число обращений в Комитет государственного контроля, примерно на 7% – в Администрацию Президента, в Совет Министров», – цитирует слова Юрия Шулейко БЕЛТА.

Председатель облисполкома проанализировал ситуацию на личных приемах: каждое пятое обращение к нему разрешается положительно.

«Обычно это новый вопрос, не затяжного характера. Быстро находят решение вопросы транспорта, благоустройства, ЖКХ, социальных моментов, жилья, в том числе арендного. Более затяжные и сложные касаются земли, границ, самовольных застроек. Люди их возвели, не послушав закон, а потом пытаются узаконить. Продолжают выходить на вышестоящие организации, но в итоге, как правило, не получают положительный результат. Есть закон, а самовольство и самоуправство не приветствуются», – отметил глава региона.

По мнению Юрия Шулейко, в 2021 году власти отработали неплохо.

«Решили ряд вопросов, многие из которых требовали не одного дня и не одного месяца. Многие проблемы взяты на контроль», – добавил председатель облисполкома.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.