5 продуктов, которым не место в холодильнике

13:15 16 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Холодильник, безусловно, занимает важное место среди бытовой техники. Но, как оказывается не всем продуктам полезно хранение в холоде. Разберемся, какие ошибки здесь можно допустить.
  1. Хлеб

Многие люди убеждены в том, что белый и чёрный хлеб лучше всего хранить в холодильнике, ведь так он не заплесневеет раньше времени, да и храниться будет намного дольше.

Однако, такое убеждение в корне неверно, так как в холодильнике хлеб впитает все посторонние запахи, мякиш станет жёстким и влажным, да и от плесени он никуда не денется.

Поэтому любую выпечку, в том числе и хлеб, лучше употреблять в пищу в свежем виде, потому что в холодильнике она будет засыхать быстрее.

Если же вам нужно сохранить хлебные изделия на довольно долгий срок, то лучше всего будет в этом случае завернуть их в бумажное полотенце и поставить в морозильную камеру.

  1. Фрукты

В холодильной камере фрукты будут только занимать лишнее место, ведь при воздействии холодной температуры они только теряют вкусовые качества. Поэтому, если вы собираетесь употребить их в течение двух-трёх дней, холодильник вам ни к чему.

На более долгие сроки хранения лучше всего поместить фрукты в нижние ящички холодильника и держать там не дольше нескольких недель.

  1. Зелень

Вместо того, чтобы хранить в холодильнике, зелень лучше всего замораживать, ведь так она точно сохранят всю влагу и вкусовые качества. А вот в холодильнике она быстро завянет и потеряет полезные качества. На короткие сроки зелень в холодильнике лучше всего хранить в хлопковой салфетке или бумаге, которые впитают лишнюю влагу, чтобы она не начала гнить.

  1. Мёд

Оптимальная температура хранения этого продукта колеблется в пределах от -7 до +20 градусов. При более низких температурах мёд не потеряет свои полезные свойства, однако, он засахарится, изменит вкус и станет гуще. Тем не менее, если после низких температур мёд всё-таки остался жидким, значит производитель перегрел продукт, а в таком мёде будет намного меньше полезных свойств.

Поэтому лучше всего хранить мёд в тёмном месте при комнатной температуре.

     5.Авокадо    

Считается, что авокадо нужно хранить в холодильнике, ведь так оно окончательно дозреет, а также станет мягче и вкуснее.

Однако, это вовсе нет так, ведь фрукт станет мягче из-за влаги, которая попадёт к нему через кожицу. Также могут появиться тёмные пятна, которые явно не свидетельствует о его срочности.

Поэтому в холодильнике лучше всего хранить авокадо в течение двух-трёх дней и только если ему не нужно дозревание. Лучше всего для этих целей подойдёт нижний ящик холодильника. А вот дать дозреть фрукту лучше на свежем воздухе.

Как мы видим, не все продукты, которые мы привыкли хранить в холодильнике, на самом деле в этом нуждаются.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.