Бортовой номер 013 счастливый для пассажиров брестского троллейбуса

19:13 21 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Новые троллейбусы 321 модели производства «Белкоммунмаш» вышли на линию без лишней помпы. На одном из них проехал наш корреспондент и делится впечатлениями.

Небольшая предыстория

В ноябре председатель горисполкома Александр Рогачук анонсировал скорое появление в Бресте шести новых троллейбусов.

«Троллейбус большой вместимости, с современным дизайном. Салон пассажиров оборудован антивандальными сиденьями, установлены камеры видеонаблюдения. Делюсь фотографиями сборки троллейбусов для нашего города, которая уже находится на финальном этапе. Окраска выполнена в цветах символики Бреста. Надеюсь, что пассажиры по достоинству оценят комфортабельность новых транспортных средств», – написал тогда мэр в своем Телеграм.

В Брест новые машины пришли в декабре в несколько этапов, и вышли на линию. Сегодня один из них работал на 4 маршруте. И первое, на что обратил внимание – необычное оборудование места водителя.

Бортовой номер 013 счастливый для пассажиров брестского троллейбуса
Бортовой компьютер теперь и у троллейбуса

Непривычно пока видеть такую контрольную панель среди традиционных кнопок. Но прогресс не стоит на месте.

Но самое приятное это то, что в салоне реально тепло. Понятно, что транспорт новый, его еще не расшатали годы напряженной работы на городских линиях, и нет щелей, откуда непременно сквозит. Но дело даже не в этом.

В новых троллейбусах система отопления также прошла модернизацию. В общем, в салоне очень комфортно, вспомнил московские трамваи с подогревом сидений. Поэтому пассажирам, которые сегодня после работы с мороза в – 6 попали в такие комфортные условия действительно повезло, быстро согрелись и расслабились.

Двигается машина очень плавно. В салоне кроме анонсированной камеры видеонаблюдения простое табло с указанием остановок и другой полезной информации.

Кстати, недавно побывал в Витебске, где уже не был пару лет. Здесь троллейбусы важное звено в системе общественного транспорта. В Витебске для них построено 14 маршрутов. Последний, 14-й появился в июле 2020 года взамен трамвайному, который убрали во время реконструкции улицы Гагарина. В Бресте же пока 9 маршрутов.

АКСМ-321 это рестайлинговая версия одноименной модели низкопольного троллейбуса, которая стала самой массовой в истории «Белкоммунмаш». Он рассчитан на перевозку 95 человек и оборудован 35 местами для сидения. Современный троллейбус, кроме изменений в дизайне и модернизации агрегатов, получил возможность автномного хода от батареи на 20 км в случае, если на линии возникла авария.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 октября 2023 15:35

Кто виноват в разрушении IT-сектора и сколько теряет Беларусь?

Белорусские власти опубликовали данные, в которых указан размер IT-сектора Беларуси в 2022 году. По их оценкам, он составил 3,7% ВВП. Примечательно, что годом раньше эти цифры были куда внушительнее — 5,8%.

01 октября 2023 12:22

Зачем в Беларуси хотят ввести цифровой рубль?

В Беларуси могут появиться цифровые деньги, а еще планируют предоставить иностранным банкам доступ к системе «Расчет» (ЕРИП). Об этом говорится в докладе заместителя председателя Нацбанка Дмитрия Калечица.

28 марта 2023 17:13

Могут ли в Беларуси выпускать препараты, требующие использования высоких технологий?

Белорусские власти и представители фармацевтического бизнеса заявили, что к апрелю 2023 года представят белорусский образец вакцины от COVID-19.

30 декабря 2022 14:13

«Определение «IT-страна» в отношении Беларуси можно уже забыть»

Абсолютный отток кадров из IT-сектора в Беларуси падает ежемесячно. За ноябрь 2022 года число уволенных айтишников составило 1,9 тысячи человек, принятых — 0,9 тысячи. В октябрь этот показатель был 2 тысячи принятых и 0,9 тысячи уволенных.