В Беларуси введут уголовное наказание за участие в незарегистрированных организациях

14:25 21 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Нижняя палата белорусского парламента во втором чтении приняла поправки в ряд сводов законов. Они предусматривают уголовное преследование участников и организаторов ликвидированных, запрещенных и незарегистрированных на территории страны организаций.

Как сообщает пресс-служба ППНС Беларуси:«Сегодня в первом и втором чтениях Палатой представителей принят проект закона Белоруссии „Об изменении кодексов“».

В сообщении также говорится о том, что документ предусматривает уголовную ответственность за «организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, общественном объединении, религиозной организации или фонде, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного госоргана о ликвидации или приостановлении деятельности». Кроме того, ответственность наступает за «организацию деятельности либо участие в деятельности политической партии, общественного объединения, религиозной организации или фонда, которые не прошли госрегистрацию».

В Беларуси после событий августа 2020 года кардинально пересмотрена деятельность некоммерческих, общественных организаций. Многие из них были ликвидированы. Со списком запрещенных организаций можно ознакомиться на сайтах МВД и КГБ Беларуси, перечень экстремистских материалов обновляется на ресурсе Министерства информации.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.