Творческие люди Бреста устроили новогоднее шоу

12:38 23 декабря 2021
ОБСУДИТЬ
Костюмированная художественная выставка «Брест в ожидании чудес» состоялась накануне в областном Дворце культуры профсоюзов. Организаторами мероприятия выступили Белорусская ассоциация творческих людей и городской Клуб народного творчества «Наследие» при поддержке отдела культуры Брестского горисполкома.

Гостей призывали прийти в сказочных карнавальных костюмах и платьях, а также карнавальных масках. Многие из них последовали рекомендациям.

Всего в экспозиции были представлено свыше 40 произведений художников и ремесленников, посвященных новогодней и рождественской тематике.

Фишка была в том, что организаторы шоу не только устроили праздник для горожан, с участием Деда-Мороза и Снегурочки, а также творческих коллективов Дворца культуры, но и провели розыгрыш авторских произведений брестских мастеров изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Впервые для гостей был организован  мастер-класс по написанию совместной картины. В целом получилось интересно и зажигательно.

Творческие люди Бреста устроили новогоднее шоу
Рисовали картину

С приветственным словом и новогодним поздравлениям к участникам и гостям шоу обратились начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко и руководитель городского клуба «Наследие» художник Тигран Джавадян.

«Это мероприятие – одно из первых, которое проходит в преддверии Рождества и Нового года. Здорово, что у нас в Бресте есть много талантливых творческих людей, способных объединиться и сделать подарок горожанам. В этом году брестчан ожидает много сюрпризов, много интересного и необычного, способного подарить массу впечатлений и положительных эмоций в эти праздничные дни», – отметила Светлана Семашко и напомнила, что подробнее ознакомиться с планом мероприятий на Новый год можно на сайте Брестского горисполкома.

«В Бресте и брестском регионе проживает немало талантливых художников, замечательных ремесленников, создающих свои произведения не хуже зарубежных аналогов. Зачастую проблема в том, что им не всегда удается донести свое творчество до широких масс, в хорошем смысле прорекламироваться. Когда мы объединяем свои усилия, делам что-то полезное сообща, это прибавляет не просто вдохновения, но и напористости, креатива, возможностей заявлять о себе.

Это важно еще и потому, что нам необходимо донести до общества и государства один несомненный посыл: культура – всему голова, ее нельзя откладывать на потом. Культура нужна нам сегодня, здесь и сейчас, не меньше, чем экономика и другие сферы. Подобными мероприятиями мы в очередной раз стараемся об этом напомнить», – подчеркнул один из главных организаторов шоу-выставки  Тигран Джавадян.

Творческие люди Бреста устроили новогоднее шоу
Тигран Джавадян

Творческие люди Бреста устроили новогоднее шоу

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?