Чем кормить кроликов в домашних условиях?

18:04 09 февраля 2022
ОБСУДИТЬ
Декоративные кролики вполне могут обойти по популярности традиционных домашних животных — собак и кошек.

Декоративные кролики вполне могут обойти по популярности традиционных домашних животных — собак и кошек. Ведь эти грызуны неприхотливы в уходе, имеют спокойный и добродушный нрав, а также очень нравятся детям. К тому же питомцы совсем непривередливы в еде — они могут грызть все в подряд, а потом болеть от неправильного питания.

Чтобы этого не допустить, важно знать, чем кормить кроликов в домашних условиях.

Почему кролики так часто едят

Взрослые кролики едят 25-30 раз в сутки, а молодняк в возрасте от одного до 3-4 месяцев — 50-60 раз. Это обусловлено особенностями строения желудка грызунов, который в нормальном состоянии должен быть всегда наполнен пищей. Поэтому перед тем, как завести питомца, нужно выяснить, чем кормить декоративного кролика, чтобы его рацион был сбалансированным и полноценным.

Какие бывают корма

Существует 4 вида кормов:

  • Зеленый — свежие луговые и дикие травы, богатые клетчаткой. К ним относятся ботва овощей (морковь, редис, свекла), смесь из крапивы и одуванчиков, листья грецкого ореха, люцерна, подорожник и др.
  • Сочный — овощи, фрукты и ягоды. Самые полезные растения и плоды: морковь, свекла, капуста (свежая, квашеная и вареная), картофель, кабачки, тыква, яблоки, груши, малина, черника и черная смородина.
  • Грубый — ветки деревьев и кустарников. Для кормления подходят следующие виды: береза, малина, груша, осина, ива, ель, липа, ежевика, яблоко и т.д.
  • Концентрированный — зерно злаковых и бобовых культур таких как овес, пшеница и ячмень.

Каждый вид корма должен присутствовать в рационе кроликов. Поэтому составление меню и высчитывание количества того или иного продукта в граммах — очень трудоемкий процесс.

Можно покупать специальный сухой корм для любимцев, например, в зоомагазине e-zoo.by, в котором большой выбор корма для кроликов под каждый разные типы питания. И тогда вопрос чем кормить маленьких кроликов отпадет сам собой. В зависимости от возраста, суточная норма корма должна составлять 50-80 гр.

Что можно давать еще вместе с кормом

Чем кормить карликового кролика еще в дополнение к сухому корму? Конечно сеном! Это естественная пища для грызуна, которая не создает риска переедания и которую зверьки жуют постоянно. В день взрослый кролик способен съесть 300 гр сена.

Также вместе с кормом в клетке должна всегда находиться чистая питьевая вода. Мясо и мясные продукты — это не то, чем можно кормить кроликов и крольчат, так как они по своей природе травоядные животные.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 октября 2022 19:12

Советы по ставкам на League of Legends от профессионалов

Давайте поговорим на тему советы по ставкам на League of Legends от профессионалов. Когда беттор выбирает дисциплину для заключения пари на постоянной основе, он в первую очередь смотрит на несколько факторов. Проект должен быть популярным, иметь много зрителей и быть достаточно востребованным, чтобы букмекерская контора давала на игру достаточно много событий и вариантов исходов. Именно этими характеристиками и обладает Лига Легенд.

11 августа 2022 12:33

Как выбрать парогенератор

Моделей парогенераторов много, поэтому при выборе нужно понимать, от каких параметров отталкиваться, прежде всего.

14 июня 2022 22:34

Выбираем букетик тюльпанов, радуем себя и близких

Тюльпаны по праву считаются любимыми цветами для миллионов людей по всему миру. В нашей стране они могут вполне справиться самостоятельно с ролью прекрасного весеннего подарка для женщин и мужчин, даря праздничную атмосферу и солнечное настроение.

04 июня 2022 19:54

Дренажные лотки: виды, назначение, особенности выбора

К системам линейного водоотведения относятся лотки в ассортименте, решетки (газонные и ливневые), пескоуловители, точечные водоотводы и др.