Виды и назначение штукатурки для стен и фасадов

19:29 02 марта 2022
ОБСУДИТЬ
В составе любой штукатурки присутствует песок, связующий компонент и добавки, обеспечивающие продукции особые эксплуатационные качества. По виду связующего ингредиента - глины, извести, цемента или гипса, материал подразделяется на основные категории.

Наибольшее распространение получила штукатурка на основе цемента или гипса. Она считается более качественной по способности обеспечивать ровность поверхности и практичности. Использовать ЦПС (состав с цементом и песком) не слишком удобно из-за его повышенной жесткости. В смесь может быть добавлена известь. В этом случае продукция будет относиться к категории цементно-известковой.

Основные критерии выбора

Перед покупкой, необходимо определиться с предназначением товара. Общие рекомендации:

  • В жилых помещениях стоит применять гипсовые или полимерные составы;
  • Во влажной среде хорошо показывают себя цементно-известковые варианты, обеспечивающие стенам защиту от возникновения плесени и грибка;
  • Для выравнивания поверхностей с большой кривизной и отделки фасадов предлагаются растворы на базе цемента. Они максимально доступные по стоимости.

Приготовить, например, цементный состав, можно самостоятельно. Однако более простое и доступное решение – покупка готового стройматериала.

В отдельную категорию выделяют декоративные штукатурки для красивой отделки стен и продукты для подготовки поверхностей под монтаж плитки.

Эксплуатационные свойства растворов

В зависимости от главного компонента, продукция имеет следующие рабочие характеристики:

  • Известь. Материал не обеспечивает достаточной прочности. Однако подходит для использования в неотапливаемых помещениях и залах с повышенной влажностью – там, где есть риски образования плесени и грибка;
  • Глина. Глиняные штукатурки уже не столь популярны, как ранее. Их применяют, в большинстве своем, при отделке древесных подсобок и кирпичных печей, а не стен. Товар интересный за счет аутентичности, но довольно сложный в работе;
  • Полимер. Универсальное и рекомендуемое решение для наружных и внутренних работ. Подходит для выравнивания стен из любых стройматериалов. Единственный недостаток – повышенный расход при черновой отделке (наносится тонкими слоями);
  • Гипс. Продукт используется только на сухих и отапливаемых площадях. При наборе влаги из воздуха, он отходит от поверхностей и разбухает.

Для отделки фасадов и цоколей, помещений с высокой или нестабильной влажностью, советуем выбрать цементный раствор. Он продается по относительно низкой цене, прост в работе и имеет хорошие эксплуатационные качества.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.

01 ноября 2023 19:10

Предприниматель из Бреста недоплатил 34 копейки налога и получил штраф в 74 рубля

Экономический суд Бреста рассмотрел необычное дело: налоговая инспекция заметила, что индивидуальный предприниматель недоплатил 34 копейки подоходного налога. В результате ИП выписали штраф в две базовые величины. Такое решение возмутило даже прокурора, который подал протест.