Социолог: «Предпосылок для противостояния в белорусском обществе я не вижу»

09:14 09 апреля 2022
ОБСУДИТЬ
Резкое охлаждение украинских симпатий к белорусам после начала войны в Украине, разные взгляды внутри самого белорусского общества на российскую кампанию в соседней стране, множество противоречивой информации, которая дополнительно раскалывает общество.

Какими мы будем после всего этого? Своим мнением поделился бывший директор Института социологии НАН Беларуси, ныне старший эксперт Центра новых идей Геннадий Коршунов.

«Само по себе понятие «вой­на» в исторической памяти белорусов имеет резко негативный оттенок, — сказал Геннадий Коршунов. — Для белорусов все, что имеет в своем корне «вой­на», — огромная антиценность».

С одной стороны, по данным ряда исследований, довольно большое количество белорусов поддерживают действия России, с другой — очень небольшое выступает за белорусское участие в этих действиях. К счастью, пока белорусы и не участвуют.

По мнению Геннадия Коршунова, проявление белорусами симпатий к российским действиям во многом способствовало «изменение белорусского информационного пространства после 2020 и 2021 годов».

«Исчезновение некоторых крупных ресурсов повлекло за собой уход в свои информационные пузыри, что привело к потере части информационного суверенитета, когда существенная часть белорусской аудитории стала уходить в российское информационное поле, — отмечает социолог. —

По моим расчетам, процентов сорок белорусского населения очень плотно сидит в российском поле — телевизионном, сетевом, новостном.

Неудивительно, что люди воспринимают происходящее в Украине сквозь призму стереотипов и прежде всего стереотипов, навязанных жесткой российской пропагандой. Это огромная проблема, она сказывается и на обществе как таковом, и на частном, семейном уровне. Один член семьи говорит о «нациках» и «бандеровцах», другой называет российских участников военных действий в Украине захватчиками и оккупантами. Нужно признать, это огромная проблема — нахождение существенной части белорусского общества под российским пропагандистским влиянием, причем относительно не только происходящего в Украине, но и внутрибелорусских событий».

Что касается того, как все это повлияет на белорусское общество, то «однозначно не скажет никто: ситуация очень динамичная, работает много факторов, можно говорить скорее о сценариях, вариантах».

Один из таких сценариев — «самоколонизация Беларуси, то есть подчинение России».

«Этот вариант я рассматриваю как крайне маловероятный, потому что даже в прежние времена — мирные и до внутреннего кризиса — за жесткий интеграционный вариант вплоть до вхождения в российское государство выступали 6—7 %, — сказал Геннадий Коршунов. — Мягкие варианты экономического и политического содружества с Россией набирали больше. Но в будущем и этот вариант укрепления связей с Россией, думаю, не будет сильно распространяться, так как все больше и больше будет теряться в этом смысл».

По мнению социолога, ранее привлекательные экономические выгоды от сближения с Россией будут девальвироваться.

«Разрыв Россией связей с Западом неминуемо ударит по экономике. Уже бьет… Получается, остаются культурные связи, семейные… Но такие связи у белорусов есть и с многими другими странами. А сейчас, после нескольких волн эмиграции, 2020, 2021, 2022 годов, таких связей будет еще больше. Поэтому на сценарий самоколонизации я бы ставок не делал именно с точки зрения массового сознания», — отметил Геннадий Коршунов.

Второй вариант, по словам социолога, был наиболее распространен и предпочтителен для белорусов в течение последних десяти — пятнадцати лет. Это приоритет нейтралитета: сохранение суверенитета, равное дружественное отношение и с Востоком, и с Западом.

«Но, скорее всего, эта тенденция будет меняться, потому что сейчас мир очень стремительно, жестко поляризуется, и выдержать некий нейтралитет между Европой и Россией будет практически невозможно.

И в силу этого будет нарастать значимость третьего сценария, проевропейского. Он будет связан с происходящим в Украине, а также с тем, насколько белорусы, в том числе белорусы зарубежья, смогут пробивать бреши в этом российском пропагандистском нарративе, насколько сторонники реформирования Беларуси смогут формировать устойчивые институты, насколько предлагаемая повестка будет доноситься до масс, насколько модели развития будут рабочими».

Но будет ли достигнут консенсус в белорусском обществе или сторонники восточного и европейского векторов так и останутся каждый при своем?

«Я бы тут обратил внимание на два момента. Жестких сторонников проевропейской Беларуси довольно много. Думаю, больше трети.

Эти люди, как и все в Беларуси, сейчас будут бомбардированы экономическим кризисом. Но они будут получать и моральную, и организационную, и экономическую поддержку белорусов зарубежья. Они поймут, что за ними (не в первую очередь, конечно, потому что на первом месте в повестке дня Украина) Европа, весь цивилизованный мир, — считает Геннадий Коршунов. 

– Вторая часть — я бы сказал, сторонников «почти БССР», жестких ее сторонников, мотивированных, их в разы меньше, процентов десять.

Еще процентов десять — это те, кто поддерживает все, что есть, они не понимают, как можно иначе: все работает, некие бонусы от этого получают — чего еще надо? Есть шанс, что именно эти люди могут измениться. Еще процентов тридцать за изменения, но не высказывают свою позицию. Еще процентов двадцать — те, кто посередине. Обычно говорят, что затрудняющихся процентов сорок. Это не совсем так, их процентов двадцать.

«Думаю, в перспективе нас ждет переход к тому или иному полюсу. Скорее, к продемократическому. Но это будет довольно длительный период. Самые большие проблемы будут с затруднившимися и сторонниками «почти БССР». Процентов десять останутся непримиримыми, так как непереубедимы.

Но критичного разделения общества не вижу. Да и предпосылок для действительного противостояния в обществе не видится».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 декабря 2023 17:41

О чем беларусы будут думать в 2024 году и что будет с доверием к власти

Руководитель «Беларуской инициативы» Chatham House Григорий Астапеня считает, что есть сейчас есть две большие темы, которые влияют на то, что думают беларусы.

21 декабря 2023 18:40

Войну России в Украине поддерживает около четверти белорусов

За год войны белорусы практически не изменили свое отношение к России и Украине, агрессивные действия России по-прежнему поддерживает меньшинство белорусов, а фактор страха может уменьшать про-украинскую позицию на 3-16 процентных пунктов.

18 декабря 2023 13:46

Беларусь является главным должником России

Всемирный банк представил Отчет о международном долге. В свежей публикации отслеживаются тенденции внешнего долга в странах с низким и средним уровнем дохода. Из данных следует, что на конец 2022 года непогашенную задолженность перед Россией имели 37 государств, и крупнейшим должником была Беларусь.

15 декабря 2023 12:56

Как помогают малоимущим в развитых странах, и что с этим не так в Беларуси

Согласно данным официальной статистики, доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (около 360 рублей на человека в месяц в зависимости от категории граждан) в Беларуси в третьем квартале 2023 года снизилась до 3,5%.