Местные бюджеты увязли в долгах, хотя в Брестской области они меньше, чем в других регионах

10:19 23 апреля 2022
ОБСУДИТЬ
Брать средства в долг может не только министерство финансов. Эту возможность не упускают и местные органы власти, например, выпуская облигации.

Часто это делается для того, чтобы поддержать местные госпредприятия. А именно, расплатиться по их долгам. В таком случае местный орган власти выпускает облигации на объем задолженности предприятия перед банком. Далее облигации переходят банку. Получается, что местный бюджет становится должником банка – ведь в будущем облигации нужно будет погасить. А долг предприятия перекладывается на бюджет. Предполагается, что предприятие рассчитается с бюджетом, бюджет – с банком, и все довольны. Однако на практике возникает вопрос: если предприятие было не в состоянии вернуть долг банку, с чего вдруг оно сможет вернуть долг бюджету?

Помимо выпуска облигаций для покрытия долгов предприятий, местные власти нередко гарантируют исполнение сторонних обязательств. То есть, по сути, становятся поручителями по кредитам предприятий. Если предприятие не платежеспособно, долг, опять же, будет погашаться за счет средств местного бюджета. А точнее, за счет средств налогоплательщиков.

Местные бюджеты увязли в долгах, хотя в Брестской области они меньше, чем в других регионах

Местные органы власти выпускают облигации весьма неравномерно. Суммарная задолженность местных бюджетов по итогам прошлого года составила 4,4 млрд рублей. Четверть этой суммы (1,1 млрд рублей) составили долги Витебской области. Еще 19% (0,85 млрд рублей) составили долговые обязательства Минской области. Меньше всего влезла в долги Брестская (195 млн рублей) и Гродненская (427 млн рублей) области.

Различаются не только размеры долгов местных бюджетов, но и их структура. Так, облигаций выпустила больше всего Витебская область. Долги по облигациям по итогам прошлого года составили 798 млн рублей. Гарантий, предъявленных к исполнению (тот случай, когда местные власти становятся «поручителями» и платят по долгам предприятий вместо них) в 2021 году больше всего было в Минской области (26,8 млн рублей). Наибольший долг, гарантированный исполнительными и распорядительными органами, имел место по итогу прошлого года в Могилевской области – 390 млн рублей.

Долг местных бюджетов в прошлом году снижался, хотя и неравномерно. В среднем задолженность сократилась на 13%. В том числе в Минской области – сразу на 20%, а вот в Брестской и Витебской областях всего на 7%. Минская область за прошлый год снизила долг по ценным бумагам на 151 млн рублей, а Могилевская его, напротив, нарастила на 2,3 млн. Задолженность, гарантированная местными органами власти, снизились в Минской и Могилевской областях на 48,4 млн рублей и 39,5 млн рублей соответственно. В то же время, в Брестской, Гродненской областях и в столице этот показатель вырос на 8,6, 5,7 и 4,7 млн рублей. Таким образом, благоприятной бюджетной конъюнктурой прошлого года регионы в части долгов распорядились по-разному.

Важно понимать, что при этом местным бюджетам и самим хронически не хватает собственных доходов даже для покрытия самых базовых нужд.

Местные бюджеты увязли в долгах, хотя в Брестской области они меньше, чем в других регионах

Так, по итогам прошлого года собственные доходы местных бюджетов покрыли лишь 75% их потребностей. Следовательно, на четверть они зависимы от поддержки со стороны республиканского бюджета. Причем 75% – это “средняя температура по больнице”. В 11 районах этот показатель ниже 30%. Меньше всего – в Кормянском районе Гомельской области. Здесь собственные доходы местного бюджета в 2021 году составили лишь 20,7% доходной части, т.е. регион обеспечил сам себя лишь на 1/5.

Лучше всего в этом отношении дела обстоят в Островецком районе (99,1%), Брестском (98,9%) и Гродненском районах (98,2%). Столица стоит несколько особняком. Ведь она не только на 99% обеспечивает себя доходными источниками, но и из года в год передает сотни миллионов в республиканский бюджет. Всего на поддержку нижестоящих бюджетов из республиканского бюджета в 2021 году было передано 7,9 млрд рублей. Это на 22% больше, чем годом ранее.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?