С чего складывается реальность войны? Это не только про Украину, но и о Беларуси

10:28 10 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Война — это нечто гораздо большее, чем то, что содержится в информации с фронта. И что нужно для того, чтобы одержать победу.

Когда мы упоминаем войну, то скорее всего в голове всплывает фронт – шинели, окопы, танки, пулеметы, стрелы и взрывы. Ну и может еще истребители с бомбардировщиками и гаубицы с пушками. Но в любом случае это вооруженное столкновение военных. Фронт.

Настоящая реальность войны гораздо сложнее. Я имею в виду, что к фронтовому пространству нам нужно добавить еще как минимум два фактора – тот, который находится под оккупацией, и тот, который остался в тылу. Война сочетает в себе фронт, тыл и оккупированную землю, но и там, и там идет жизнь. Своеобразная жизнь.

Очень странно, когда в десяти, пятидесяти, ста километрах в сторону от фронта продолжается якобы нормальная, довоенная жизнь. Там с обеих сторон едут танки и стреляют пулеметы, а здесь люди ходят друг к другу в гости, пьют кофе или коньяк, устраивают пикники и свадьбы. Там каждый день кого-то убивают, а здесь утром люди идут на заводы, работают магазины с 9 утра до 8 вечера или даже позже, а транспорт ходит почти по расписанию.

А по ту сторону фронта, через те же десять, пятьдесят или сто километров, на той же земле, обычного человека могут схватить на улице, замучить до полусмерти или просто выстрелить прямо в затылок. В то же время ищут тех, кто будет сотрудничать с оккупационной администрацией, чтобы наладить какое-то управление жизнью на захваченных территориях. И делаются всякие картинки, чтобы показать, что по эту сторону фронта люди гораздо счастливее, чем по ту.

Очень разные жизни здесь, там и там. Но эти разные жизни естественным образом связывает война – и не только ненавистью к самой войне и стремлением к победе и миру. Соединяет общей любовью к Отечеству и тоской по его мирным улицам; связывает общее чувство единства, взаимной поддержки и взаимовыручки; соединяется прозрачным пониманием того, что такое человечность, мир, правда и жизнь. Все это есть даже у тех, кто думает, что война его не касается. Ведь так или иначе, рано или поздно война придет к каждому.

Во время войны людей объединяют общие чувства и общий опыт, а главное – совместные действия, направленные на общую победу. Поэтому очевидно, что не только фронт работает на победу. И тыл, и оккупация борются за победу.

Одни, как бы далеко они ни находились от линии фронта, экономят свои расходы и направляют ресурсы на борьбу с врагом. Другие, как бы глубоко они ни находились под оккупацией, пытаются выжить и не подчиняются оккупантам. Одни борются всем, что достижимо – на информационном, финансовом, организационном, внешнеполитическом и всех других уровнях. Другие идут по пути саботажа и партизанской войны, собирают секретную информацию и как могут противостоят враждебной пропаганде.

Все это – не про историю, это – про настоящее. И не только об Украине. Это касается и Беларуси. Может быть, даже больше о Беларуси, чем об Украине.

Хотя между властью и обществом невозможно напрямую провести линию фронта, между ними идет ожесточенная война. И есть оккупированная белорусская земля с белорусами в оккупации, которые выживают, саботируют, партизанят против режима Лукашенко. И есть тыл белорусов за пределами Беларуси, которые поддерживают связь со своим народом в Беларуси, поддерживают пострадавших и расшатывают режим как организаторы, эксперты, специалисты, волонтеры и активисты.

И если уже война… Нам нужно взаимопонимание между собой, между белорусами. Нам необходимо расширять связи внутри страны и за ее пределами. Нам нужны общие цели и общие действия. Мы можем победить только вместе, только сообща.

Геннадий Коршунов, социолог

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.