Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

00:03 15 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.

По словам начальника управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции РБ Натальи Жуковой, есть и имена, которые для настоящего времени достаточно редки, хотя некоторые из них были распространены в старину.

Например, сыновей теперь называют Адриан, Алфей, Наум, Ренат, Соломон, Теодор, Янис.

Для дочерей родители выбирают такие имена, как Аксинья, Герда, Марфа, Моника, Петра, Рагнеда, Славяна.

Наталья Жукова пояснила: родители могут выбрать для ребенка любое собственное имя, которое не противоречит нормам общественной морали.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

22 января 2022 15:18

В Пинске планируют открыть детский сад, который встроен в жилой дом

Девятиэтажный дом построили на улице Технической в Пинске - в районе завода «Кузлитмаш».