«У украинцев остается моральное право нанести удар по российским войскам в Беларуси»

15:57 18 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Белорусский военный эксперт Егор Лебедок рассуждает о том, почему война будет долгой.

— Военные действия в Украине затянутся очень надолго. При этом перерыв в боевых действиях может наступить, даже на полгода-год, но война будет длительной, — отметил Егор Лебедок. —  Слишком большие притязания обеих сторон. У украинцев, естественно, это обеспечение своей независимости и обретение территориальной целостности.

Для россиян это ситуация, когда вот мы влезли и надо до конца отнять все, что они считают своим.

Здесь вопрос только в том, когда стороны придут к некоторому истощению, которое потребует перегруппировки сил, экономического восстановления и т.д. Плюс будет играть роль внешняя политика, в частности то, как россияне будут лавировать на теме поставок газа, нефти и других аспектах безопасности.

В такой период может быть объявлено некое перемирие. Но прекращения войны я не вижу до восстановления Украиной полной целостности своих территорий либо до серьезных трансформаций в российском руководстве и переориентации политики России все-таки на себя.

Военный эксперт считает, что украинцы в ходе войны имели и имеют полное право нанести ответный удар по российским войскам на территории Беларуси, и объясняет, почему они этого не делают.

— С точки зрения военной стратегии это было бы верное решение. Но украинцы демонстрируют то, что ведут сугубо оборонительную войну за независимость своего государства, с соблюдением такой, скажем, культуры, дескать, вы на нас напали, мы не будем этого делать, просто уйдите, и никто вас не тронет.

Это демонстрация политической воли и направления действий вопреки всем обвинениям в агрессии в адрес Украины. Они не нападают даже в ответ!

И это идет вразрез со всеми заявлениями Путина и Лукашенко о якобы готовящихся нападениях. С политической точки зрения это абсолютно правильное решение. Оно позволяет выстраивать эффективную коммуникацию на международной арене.

Хотя, безусловно, моральное право нанесения ответного удара по российским войскам, которые били по Украине, у украинцев было и остается, — подчеркнул Лебедок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.