6 самых популярных видов материалов для внутренней отделки стен

08:34 24 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Ремонт в собственной квартире или доме достаточно интересное и долгожданное событие. Однако, когда люди сталкиваются лицом к лицу с разнообразием материалов для отделки, возникают трудности. Здесь будут представлены самые основные варианты для внутренней отделки стен.

Речные материалы

К реечным материалам относятся: вагонка (пластиковая или деревянная), панели ПВХ и панели МДФ. Эти материалы хорошо использовать для дачного домика, который эксплуатируется в основном в тёплое время года.

Основные плюсы:

· бюджетный вариант отделки (за исключением деревянной вагонки);

· требуется мало времени для монтажа;

· легко чистятся;

· можно быстро отремонтировать, заменив отдельную часть;

· можно не выравнивать стену перед отделкой.

Основные минусы:

· деревянная вагонка чувствительна к влажности и температуре;

· пластиковые материалы не экологичны, и их не советуют использовать в жилом доме.

Рулонные материалы

Рулонные материалы — это всем известные обои. Они бывают бумажные, пробковые, натуральные, шёлковые, текстильные, велюровые, фотообои, обои под покраску. В зависимости от их видов можно найти материал любой ценовой категории.

Плюсы:

· можно выбрать любой рельеф поверхности;

· тысячи вариантов расцветок.

Минус:

· при повреждении придется переклеивать все (за исключением обоев под покраску).

Бумажные обои самые доступные по цене. Они пропускают в воздух. Это хорошо для помещений с низким уровнем освещенности и повышенной влажностью.

Натуральные обои изготавливают из травы, тростника и бамбука. Они являются самыми экологичными, но и стоимость у них высокая.

Пробковые обои имеют необычный внешний вид. Их легко помыть влажной губкой. Ещё одним плюсом этих обоев является их шумоизоляция и теплоизоляция. Их нельзя назвать бюджетным вариантом. Также этот вариант потребует дополнительную обработку стены.

Лакокрасочные покрытия

Лакокрасочные покрытия — это акриловые силиконовые или силикатные краски. Самые распространенные из них акриловые. Главной отличительной особенностью силиконовых красок является их способность пропускать воздух. Силикатные материалы дают самое прочное покрытие.

Плюсы:

· они практически не пылятся;

· легко чистятся;

· служат от 10 лет;

· не боятся влаги.

Минус:

· требуется достаточно тщательно выровнять поверхность.

Штукатурка

Штукатурка является достаточно популярным вариантом покрытия стен. В магазине можно встретить гладкую, венецианскую, структурную, фактурную штукатурки. Жидкие обои также относится сюда. Их изготавливают из хлопка, целлюлозы или шелка.

Плюсы:

· можно подобрать под любой дизайн;

· не требует выравнивания поверхности;

· звукоизоляция;

· теплоизоляция.

Минус:

· Потребуется специалист для выполнения работ, а это дополнительные затраты.

Плитные материалы

Натуральный и искусственный камень, кирпич, плитка — это все плитные материалы. Такой вариант помогает создать индивидуальный дизайн. Сейчас специалисты по интерьеру часто используют камень в коридоре, гостиной и у зоны камина. Плитка является неизменным фаворитом при отделке стен в ванной.

Плюсы:

· нет чувствительности к перепадам температуры;

· не горит;

· долговечность.

Минусы:

· для такого вида работ потребуется специалист с опытом;

· сначала нужно составить схему выкладки;

· достаточно хрупкий материал.

Листовые материалы

К листовым материалам относятся панели из дерева и пластика для внутренней отделки стен. Обычно плиты представляют собой квадрат шириной до одного метра.

Плюсы:

· легко монтируются;

· можно спрятать провода внутри плит;

· доступная цена.

Минусы:

· пластиковые материалы не экологичные;

· деревянные панели рекомендуют использовать только при постоянной влажности и температуре.

Разобравшись со всеми видами отделочных материалов для стен, каждый сможет выбрать что-то для себя. Достаточно только определиться с дизайном помещения и оценить все плюсы и минусы в каждом конкретном случае.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.