Генштаб Украины: ракетный комплекс «Искандер-М» размещен в Брестской области

10:06 24 мая 2022
ОБСУДИТЬ
По информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в 50 километрах от белорусско-украинской границы (на территории Брестской области) появился российский ракетный комплекс.

В Генштабе ВСУ заявили, что возросла угроза «ракетно-авиационных ударов по объектам нашего государства» с территории Беларуси.

По данным украинского военного командования, российская армия перебросила дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» в Брестскую область – до 50 километров от границы с Украиной. Комплекс предназначен для поражения средств противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также прикрываемых ими объектов на расстоянии до 500 километров.

Ранее в Украине заявляли, что цель России на Волынском и Полесском направлениях — «максимально отвлечь» украинские войска, чтобы они были вынуждены сконцентрироваться на границе с Беларусью и не могли передислоцироваться на восток и юг страны.

23 мая украинский Генеральный штаб заявил, что белорусские военные «ведут интенсивную разведку, перебрасывая дополнительные подразделения в приграничные районы Гомельской области».

Читайте также:

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.