Нападение на Украину с территории Беларуси станет концом правления Лукашенко

12:30 27 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Об этом в эфире национального телемарафона 26 мая заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк (на фото).

Его спросили, как следует расценивать заявления Александра Лукашенко о создании оперативного штаба на юге белорусского государства, и стоит ли ожидать наступления по этому направлению.

«Постоянная коммуникация есть, постоянно работает разведка, работают специальные субъекты, которые занимаются оценкой обстановки на границе.

То есть мы абсолютно точно контролируем ситуацию на белорусско-украинской границе и контролируем все мотивы, побуждающие господина Лукашенко к этим заявлениям.

Это типично для современного белорусского руководства… одновременно ты и хочешь, и не хочешь, можешь и не можешь», — ответил Подоляк.

Он считает, что наступление со стороны Беларуси будет означать самоубийство для белорусских военных, а для самого Александра Лукашенко — завершение правления. В то же время Михаил Подоляк не исключил вариант, что белорусские войска могут использовать летальное оружие.

«Я понимаю, что они сегодня могут использовать крылатые ракеты, но вы же понимаете, что если этот приказ отдаст лично Лукашенко, то для него его страшная карьера «последнего диктатора» Европы закончится неожиданно», — сказал советник главы АПУ.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).