В Беларуси хотят создать «народное ополчение» и оперативное командование на южном направлении

16:07 27 мая 2022
ОБСУДИТЬ
О таких планах журналистам рассказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин 27 мая 2022 года во время ежегодный сбор “Военная безопасность и оборона государства”, в котором участвуют все председатели облисполкомов страны.

“На вчерашнем совещании главнокомандующим (Александром Лукашенко. — Прим. ред.) поставлена задача, в том числе, создать у нас в стране и народное ополчение. Это вопрос, действительно мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения”, – сказал Виктор Хренин.

Вопрос создания народного ополчения еще предстоит урегулировать законодательно, и тогда «количество защитников родины увеличится в разы», отметил Хренин.

“Важно, чтобы мы могли мирно показывать, что не надо сунуться, потому что ответ будет адекватный”, — уточнил министр обороны.

В ходе совещания в Министерстве обороны Беларуси 26 мая Александр Лукашенко рассказал, что у Беларуси появился «новый фронт», которому нужно уделять внимание — украинское направление.

Лукашенко заявил, что еще в прошлом году министр обороны Виктор Хренин предлагал ему создать на южном фланге новое оперативное командование — и теперь оно будет создано. «Вместе с западным, северно-западным будет и южное крыло», — сказал Лукашенко.

Оперативные командования — не уникальное белорусское изобретение. Вооруженные силы Украины имеют схожую структуру — в них также нет подразделений крупнее бригады (ни армий, ни дивизий), а организационно ВСУ подразделяются на оперативные командования «Север», «Юг», «Восток» и «Запад».

Подобную систему пытались ввести и в России в ходе знаменитых реформ министра обороны Анатолия Сердюкова — упразднить дивизии, ввести оперативные командования. Однако после снятия Сердюкова и назначения на должность министра Сергея Шойгу началось возвращение к прежним стандартам российской армии.

Оперативное командование в Беларуси — это форма управления сухопутными войсками. У каждого из них есть свои командные структуры, действующие на одном направлении. В советское время в Беларуси оперативных командований не было, их заменял один громадный Белорусский военный округ, включающий армии, дивизии и более мелкие части и соединения.

После обретения независимости многие годы Беларусь ограничивалась Северо-Западным и Западным военными командованиями. Причина вполне понятна: на северо-западе находятся страны Балтии, на западном направлении — Польша. Все эти государства — члены НАТО.

При этом отношения с Североатлантическим альянсом у ближайшего военного союзника Беларуси — России — неуклонно портились с начала XXI века, да и белорусское руководство при всей эпизодической многовекторности вряд ли считало страны НАТО дружественными в военном плане.

Начиная с 2020 года драматически ухудшились не только отношения между Беларусью и Западом, но и сильно испортилось взаимодействие с Украиной. В частности, в 2021 году Александр Лукашенко обвинил Владимира Зелинского в подготовке на украинской территории боевиков для заброски в Беларусь и объявил о закрытии границы между двумя странами. Никакого подтверждения фактам появления боевиков так и было предъявлено.

После заявления о создании Южного оперативного командования остается неясным, как оно будет формироваться. Теоретически техники для укомплектования новых воинских подразделений достаточно: на складах с советских времен осталось много боевых машин. Однако всё это давно уже устарело.

Вряд ли создание нового органа управления повышает вероятность наступательной войны Беларуси против Украины: сырые, только что объединенные под единым командованием части на устаревшей технике — это явно не то воинство, которое способно эффективно наступать.

Что же касается оборонительных действий, то нападение Украины на Беларусь сейчас практически невероятно: украинская армия всеми силами пытается отразить российское наступление на Донбассе, и по своей инициативе открывать второй фронт было бы безумием. Поэтому точно ответить, зачем нужно (и нужно ли вообще) создавать Южное оперативное командование, тяжело.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 января 2024 12:48

На государственное телевидение в Беларуси возвращают рекламу алкоголя. Почему?

В Беларуси сделали послабления для рекламы крепкого алкоголя на телевидении. Это следует из поправок, принятых к Закону РБ «О рекламе».

11 января 2024 16:03

За последний год число занятых в экономике Беларуси сократилось почти на 50 тысяч человек

По данным Белстата, в экономике страны в ноябре 2023 года было занято 4 миллиона 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысячи человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.