Госпогранкомитет Беларуси: на границе с Украиной появляются «провокационные листовки»

18:09 28 мая 2022
ОБСУДИТЬ
На территории Украины у границы с Беларусью отмечается нахождение вооруженных групп людей и одиночек, которых можно расценивать как диверсантов.

Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета РБ Игорь Буткевич в интервью одному из государственных изданий.

“Да, мы фиксируем нахождение у нашей границы вооруженных групп людей и одиночек. Но кто они? В Украине оружие раздавали всем подряд. Те, кто подходит к нашим рубежам, не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Поэтому каждую группу можем расценивать как диверсионную. Мы готовы к ответным мерам на действия таких групп”, — сказал Игорь Буткевич, комментируя недавнее высказывание государственного секретаря Совета безопасности РБ Александра Вольфовича об обнаружении украинских диверсантов на территории Беларуси.

Также заместитель председателя Госпогранкомитета заявил, что создание группировок украинских Вооруженных сил на южных границах Беларуси началось задолго до начала российской «специальной военной операции» на территории Украины. Группировки войск на Ровенском, Киевском и Черниговском направлениях составляют более 20 тысяч человек, добавил Буткевич.

По его словам, ВСУ наращивают инженерные сооружения и заграждения на границе, минируют и уничтожают некоторые объекты.

“Фактов прямого воздействия со стороны Вооруженных сил Украины, направленных на наши пограничные наряды на границе, мы не отмечаем, но вместе с тем фиксируем провокационные действия, связанные с порчей пограничных знаков или их разрушением, оставлением провокационных листовок и оскорбительных надписей и так далее”, — сообщил Буткевич.

Он также заявил, что для ведения разведки Украина активно использует беспилотники, плавсредства также без опознавательных знаков. По его словам, пограничные соглашения и обязательства с украинской стороны не соблюдаются, но «некому даже предъявить претензии, не с кем расследовать пограничные инциденты».

Вместе с тем Буткевич отметил, что сейчас ситуация на белорусской границе остается контролируемой. «Хочу вас заверить, что мы готовы реагировать на любые провокации, сдерживать возможные, в том числе агрессивные, выпады в наш адрес», — подчеркнул он.

Ранее госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович во время очередного этапа проверки сил безопасности заявил, что «идет инженерное оборудование участков государственной границы вдоль украинской границы, вдоль наших южных рубежей, минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию».

Украинские «диверсанты» заходят на территорию Беларуси?

В МВД Украины его слова назвали «небылицами» и предположили, что таким образом белорусское военное руководство пытается максимально оттянуть украинские силы и уменьшить возможности украинцев перебрасывать свои войска на восток и юг страны.

Кроме того, Госпогранкомитет «в целях обеспечения пограничной безопасности» с 1 июня по 31 августа ограничил въезд и пребывание в пограничной полосе трех районов Гомельской области – Брагинского, Лоевского и Хойникского.

Аналогичный запрет на движение в приграничной зоне ввела Украина: он действует на границе с Беларусью в Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.