Почему в окружении Александра Лукашенко зреет недовольство?

14:49 28 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Политолог Игорь Тышкевич рассуждает об очередных учениях в Беларуси, которые в Министерстве обороны назвали “внезапной проверкой сил реагирования”.
  • Я бы сравнил это с состоянием маленькой собачки, которая, когда ей страшно, забивается в угол и начинает рычать. Вот учения — это и есть такое рычание от Александра Лукашенко, — сказал политолог Игорь Тышкевич.

Он подробно объяснил причины страхов белорусского правителя.

  • Для Лукашенко использование Россией территории Беларуси для вторжения в Украину уже было чрезвычайно сильным ударом, потому что эта идея не поддерживалась значительной частью даже его электорального ядра.

При этом на начальном этапе Лукашенко верил, что Украина не выдержит и, судя по всему, рассчитывал на иной эффект, на получение дополнительных бонусов. Он последовательно проводил «танцы с бубнами» вокруг разного рода украинской оппозиции в поисках контактов, пока Россия не подсунула ему Медведчука, с которым он несколько раз встречался и считал, что все нормально: Зеленский уйдет, Медведчук будет у власти, война продлиться недолго.

Однако дальше для Лукашенко начался этап, сначала непонимания, а потом панического страха, потому что Беларусь потеряла не только украинский рынок, но и стабильность поддержки белорусского правителя среди его сторонников.

Плюс ко всему увеличивается поток белорусских добровольцев, которые едут воевать в Украину. Это не десятки и не сотни. И для Лукашенко это действительно страшно, — подчеркнул Тышкевич.

Аналитик также высказался о том, почему учения не следует рассматривать, как подготовку ко вторжению в Украину:

  • Белорусская армия не готовилась к действиям на чужой территории. Во-вторых, из боеспособных частей, которые могут сразу выполнять задачу, у нас есть разве что ССО, но их (бойцов – С.) не так много, максимум тысяч 10-12… 

Это игра на внутреннее поле, демонстрация того, что белорусская армия существует, что она контролирует границы и что Лукашенко может отдавать приказы.

Беларусь — классическая автократия. В любом автократическом режиме верхушка властной пирамиды должна демонстрировать, что она держит ситуацию под контролем. Но когда Россия вводила войска, она не особо спрашивала. И Лукашенко нужно убедить всех в том, что он контролирует хотя бы свою территорию.

Поэтому каждые плановые учения, в том числе эти, называют «внезапными» и проводят с помпой и показухой.

При этом значительная часть окружения Лукашенко весьма недовольна сложившейся ситуацией. Это одна из причин, почему правитель уже на 4-5 день войны начал петлять и пытаться отползать от РФ.

Дело в том, белорусские элиты привыкли зарабатывать на функционале государства, в качестве посредников государства, в качестве контрабандистов, назовите как угодно.

Санкции в том виде, в каком они существовали до начала войны, не создавали для белорусского властного режима глобальных проблем с точки зрения политики. Наоборот, режим укреплялся, у них была надежда повторить ситуацию 2008 или 2014 года, то есть рано или поздно выйти из-под санкций, не выполнив ни одного из ключевых требований, кроме выхода политзаключенных.

В то же время война и действия РФ реально напугали значительную часть и тех, кто завязан на бизнес, и тех, кто завязан на политику, и тех, кто думал, что в будущем увеличит свое влияние.

Однако теперь перспективы всех этих людей значительно изменились. Война привела к тому, что, с одной стороны, есть давление России, с другой, вроде бы появилась возможность за счет разнонаправленности санкций играть с Россией и что-то предлагать в обмен на неучастие в войне.

Но если смотреть глобально, украинского рынка нет, во многом упущена ситуация с продажей товаров на западном и северном направлениях. Фактор Китая, который рассматривался как противовес влиянию России, пока поставлен на паузу.

Фактор Турции до тех пор, пока заблокированы украинские порты, существует только гипотетически. Снятие санкций с Ирана, как возможность отыграться в экономике, пока тоже подвисает.

В таком формате и для Лукашенко, и для его окружения одни минусы. Поэтому ситуация у него, мягко говоря, безрадостная, — подытожил Игорь Тышкевич.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.