Что будет, если «Искандеры» появятся в Бресте и станут угрожать Польше?

12:59 31 мая 2022
ОБСУДИТЬ
Стало известно, что в США таки принято решение о поставках Украине ракетных систем залпового огня, только… без ракет, которыми можно бить на дальность, достаточную для ударов вглубь российской территории.

Как считает медиа-эксперт Петр Кузнецов, это очень интересный момент, поскольку он имеет не только военное, но и существенное символическое, а также практическое политическое значение.

Украина уже неоднократно подчеркивала исключительно оборонительный характер своих боевых действий. Этим, в частности, объяснялось отсутствие намерений и планов наносить удары по целям на территории РБ. Теперь эту же линию мы видим уже в исполнении США, в чистом виде «не словом, а делом».

Как это часто (уже практически всегда) бывает в последнее время, реальность ну очень расходится с картинами, которые рисует потребителям пропаганда. Например, сюжет о якобы имеющихся у коварной Польши планах захватить как Западную Украину, так и Западную Беларусь, блуждает по нашему информационному пространству еще с 2020 года, а не так давно стал и одним из нарративов пропаганды московской. При этом, в российских СМИ зачастую еще не ленятся, и добавляют штришок: поляки, мол, сами на такое не решатся, кишка тонка, а вот при поддержке американцев…

Американцы, как нам давно известно, виноваты во всем плохом, что происходит в России и почти во всем, что – в Беларуси. Однако, как показывает кейс с поставками РСЗО, не хотят быть виноватыми в военных разрушениях. Очень странно для тех, кто мыслит исключительно телевизионной картинкой, но – как есть.

Тема же про злых поляков-империалистов очень популярна еще и потому, что, в отличие от американцев, они – близко. Пугать обывателя образом захватчиков-янки – это история для глубинной пропаганды, направленной на формирование мировоззрения. Для более оперативных задач нужно что-то более близкое и понятное. Поэтому, вполне можно предположить, что сюжет будет востребован пропагандистами еще довольно долго.

Пока же на некоторых сайтах они смакуют обсуждение того, как далеко в глубь польской территории смогут бить ракеты «Искандеров», купленных официальным Минском, ежели разметить их в Бресте. Интересный оборот, с учетом очевидной реальности, которая подтверждается американской политикой поставок – Запад не пытается наносить ущерб территориям ни России, ни, тем более, Беларуси.

Проблема же в том, что размещение ракет в Бресте и обстрел ими всей территории Польши, как о том мечтают пропагандисты – это не про оборону история совершенно. Это – про крупномасштабный военный конфликт, в котором Брест будет относительно надежным тылом, потому что пусковые установки ракет не располагают на передовой, которую атакует враг. То есть, пропагандисты и сами понимают, что если бы Польша вдруг и решила напасть, то тот самый несчастный Брест она атаковала бы первой и судьба «Искандеров» могла бы очень напоминать судьбу советских самолетов в 1941, сожженных прямо на аэродромах. Но, понимая, все же продолжают пичкать свою публику картинками, имеющими очень мало общего с реальной жизнью.

Сегодняшняя же реальность такова, что пока российские силы в Украине атакуют Северодонецк, украинские войска освободили ряд населенных пунктов в Херсонской области и продолжают там контрнаступательную операцию – тоже сегодняшние новости. Это говорит как минимум о том, что даже в пределах ограниченного участка военной активности на Донбассе у России недостаточно ресурсов для полноценного и равномерного распределения их по всем районам противостояния.

В таком положении грезить о войнах со странами НАТО можно, разве что, лишь для поддержания тонуса обывателя. У таких ребят картинка и жизнь давно слились воедино и, слава Богу, в Беларуси их намного меньше, чем в России.

Для нас же практическое значение должно иметь лишь то, что, если в данный момент ни Бресту, ни Гродно ничего конкретного в реальности не угрожает, то очень даже может начать угрожать, если там наставить ракет и начать ими палить на Запад. Слава Богу, пока всё это выглядит лишь как пропагандистские игры.

Но всегда надо иметь ввиду, что переигрывать с такими вещами – смертельно опасно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.