Почему белорусы выбирают Европу, а не Россию?

16:29 14 июня 2022
ОБСУДИТЬ
В прошлый раз мы попытались выяснить причины, по которым белорусы склоняются к союзу с Россией. Теперь социолог Геннадий Коршунов предлагает взглянуть на аргументы другой части белорусского общества - тех, кто выбирает европейский путь.

Спойлер: Те, кто смотрит в прошлое, склоняются к России; те, кто смотрит в будущее, выбирают Европу.

Тяга белорусов к геополитическому нейтралитету смущала всех зарубежных аналитиков и в 2020 году, и в 2021-м, и ранее. Всех удивило, что белорусы, скорее, уклонились от выбора, когда им предлагали выбрать Восток или Запад. Каким бы идеалистичным это ни казалось, большинство белорусов заявили, что хотят либо дружеских отношений и с Европой, и с Россией, либо быть вне каких-либо геополитических союзов.

Теперь, наверное, можно сказать, что так «было». Русско-украинская война постепенно уничтожает эту белорусскую жажду нейтралитета, заставляя белорусов склоняться либо в сторону Европы, либо в сторону России.

Впервые за долгое время общее количество сторонников нейтральных позиций стало меньше 50%. Конечно, это происходит из-за войны, но почему и по каким причинам белорусы выбирают ту или иную сторону?

В прошлый раз, основываясь на апрельском опросе Chatham House, мы рассмотрели более высокую мотивацию белорусов: почему некоторые предпочитают Россию, а не Европу?

Почему белорусы выбирают Россию, а не Европу?

В той аргументации выделяются пять основных блоков: а) судьба, б) геополитическое противостояние, в) слабая Беларусь и сильная Россия, г) существующие связи и статус-кво, д) ностальгия по СССР.

Теперь к вопросу аргументации приоритета Европы: как белорусы обосновывают проевропейскую геополитическую направленность? Тут также есть несколько направлений, и некоторые из которых симметричны пророссийской мотивации.

Отдельно следует отметить, что блоки аргументации выделяются посредством анализа ответов на открытые вопросы. Открытые вопросы — это когда люди сами пишут своими словами, что и как они думают.

Историческое единство

Интересно, что, как и в случае с пророссийским вектором, необходимость выбора Европы некоторые белорусы также объясняют историческими и цивилизационными факторами. Люди говорят об общей истории с Европой, о большей ценности и ментальной близости белорусов к европейцам, чем к русским. Иногда упоминается даже генетическое сходство белорусов и европейцев.

— Исторически мы были цивилизованным и прогрессивным европейским государством. Не вижу причин что-то менять.

— Мы ближе к Европе, чем к русским.

— Менталитет белорусов ближе к Европе: белорусы хотят мира, а не войны.

Если сравнить исторические ссылки, используемые адепты России и сторонники Европы, то разница заметна: первые больше опираются на последние столетия, когда Беларусь была в составе СССР или Российской империи (хотя понятно, что для них в эти века «умещается» вся история), а приверженцы Европы в своих знаниях уходят гораздо глубже в историю – ко временам Речи Посполитой и Великого княжества Литовского.

— Мы всегда были Европой (ВКЛ, РП).

— Сама гісторыя пра гэта сведчыць. Беларусь – еўрапейская краіна, а ў нейкім звязку з Расеяй мы менш за 200 год.

При этом для некоторой части белорусов очень важными оказываются события современной истории Беларуси – 2020-го і 2022-го годов.

— Последнее время наблюдается резкое расхождение в развитии и мнениях белорусов и русских. Мы сейчас намного ближе к Литве, чем к России.

— Недоверие к РФ. Ужас от происходящего. Обида за 2020-ый.

— Потому что ухудшилось отношение к России в последние месяцы.

Недоверие к России

Второй блок, также параллельный одному из пророссийских взглядов, исходит из тезиса о геополитическом противостоянии России и Запада. Только вот белорусы выбирают не Россию, а Европу. Евросоюз рассматривается как естественная альтернатива России, причем не только и не столько военная или политическая, сколько экономическая и, опять же, цивилизованная.

— Лучше ориентироваться на демократический путь развития европейских стран, чем на разруху и грабеж собственной страны в России.

— Там (в ЕС) нас будут уважать как народ, а России наплевать на людей. Мы нужны им для их военных и политических целей.

— Россия тянет Беларусь за собой на дно предрассудков, не уважает наш суверенитет, считая частью своей страны. Союз с Россией – это отсутствие развития и демократии.

Иногда проевропейский выбор выступает не как выбор Европы, а неудовлетворение и отказ от России.

— Российскому руководству нечего предложить другим странам, кроме нефти и газа, поэтому и разрушают все вокруг.

— Россия – агрессор, возродивший русский, имперский фашизм. С таким “союзником” будет погибель. Соответственно, надо выбрать противоположный путь следования.

— Россия стала изгоем этого мира.

Интересно, что временами отказ от России декларируется как свой персональный выбор.

— Я против “русского мира”.

— Я хорошо отношусь к ЕС, в отличие от России.

— У меня отрицательное мнение о Российской Федерации.

На фоне всего этого понятно, что выбор Европы часто выглядит как условие для сохранения Беларусью статуса суверенного государства, что в границах союза с Россией считается невозможным.

— Раньше я считала, что лучше нейтралитет, теперь считаю, что оставаться в нейтральном статусе опасно. Союз же с Россией ведет к полной потере суверенитета и отрицанию белорусов как нации.

— В союзе с Россией Беларусь потеряет нейтралитет и скатится на дно, перестанет развиваться и останется в далёких 1990-ых годах.

— Если Беларусь не вступит в ЕС, то будет аннексирована Россией.

Значительная тенденция к переосмыслению роли России в Беларуси продолжается уже 10-15 лет. И теперь понятно, что российско-украинская война в какой-то мере ускоряет эти процессы, по крайней мере, для части белорусов.

 

Почему белорусы выбирают Европу, а не Россию?

Европейские ценности

Если посмотреть на количественное представительство каждого из блоков аргументации, то ни неприятие России, ни исторические отсылки не занимают первое место в иерархии мотивов проевропейского выбора. Основной причиной здесь является утверждение приоритета набора ценностей, которые мы обычно называем европейскими или демократическими.

В этот комплекс входит сама демократия (включая «антитоталитаризм» и «изменчивость власти»), свобода и независимость (как личная, так и национальная), права человека, верховенство права, гуманизм как представление о человеке как высшем ценность.

— Беларусь должна стать свободной и демократической страной. Союз с ЕС – это хороший вариант для нас после смены власти.

— Там больше демократии, существует защита прав человека и справедливый суд.

— Несмотря на все недостатки, в Европейском союзе разделяют общечеловеческие ценности гуманизма в куда большей степени.

Здесь важно, что в большинстве случаев белорусы не думают об абстрактно-ценностном единстве с Европой (хотя, конечно, это так: «Ориентация на цивилизованный мир и общечеловеческие ценности»). Ссылаясь на «европейские ценности», люди на самом деле говорят о более конкретных вещах, исключительную значимость которых они осознали в 2020 году на собственной шкуре.

— Я хочу, чтобы у нас тоже было главенство закона, а не желания одного человека, который находится на верхушке власти.

— Там спокойно и безопасно! Там соблюдают законы! Законы у них справедливы!

— (Я выбираю ЕС)… чтобы не бояться каждый день, что за тобой приедет черный воронок.

Как видно, такой ценностный выбор часто бывает персоналистским, то есть  не предопределен некими обстоятельствами, а сознательно сделан именно конкретным человеком (как и в некоторых случаях отрицания от России):

 

— Мне близки европейские ценности.

— Демократия мне ближе.

— Я вырос на европейской культуре. Испытываю интерес к истории и жизни Европы. Россия меня не интересует.

Что еще показательно: выбор Европы часто бывает не эгоистичным, то есть он сделан не только и не столько для себя, сколько для детей и внуков или для страны в целом.

— Чтобы мы и наши дети, и внуки могли свободно перемещаться по миру, выбирать себе место, где им предпочтительнее получать образование и прочие блага.

— Может, внуки будут жить достойно.

— Демократические права и свободы для всех групп и обществ.

Возможности развития

С ценностным выбором тесно связаны возможности и перспективы развития – человека, общества и государства.

— Большие возможности для развития страны и жителей Беларуси.

— Я думаю, что союз с ЕС даст возможность развиваться личной инициативе у людей. Будет развиваться частное предпринимательство, появится средний класс, будет обмен в научной сфере. Я вижу очень много плюсов как для людей, так и для страны.

— Экономически мы всегда будем тесно связаны с Россией. Но если вопрос, где лучше, то однозначно с ЕС. С ЕС можно развиваться в лучшую сторону, а с Россией (разве можно развиваться)???

Развитие понимается очень широко – и как экономическое, и как гражданское, и как политическое, и как технологичное.

— Возможность развития во всех смыслах.

— Союз, построенный на стремлении всех стран развиваться – в области технологий и гражданского общества – и развивать соседние страны.

— Он (ЕС) даёт возможность более прогрессивного развития как в демократическом, так и в правовом плане.

— Евросоюз гарантирует экономическое и демократическое развитие Беларуси.

— Союз с более развитыми странами будет стимулировать развитие в нашей стране.

В метафорическом смысле выбор Европы осмысливается как выбор будущего, в то время как за Россией остается только прошлое.

— Это развитие, движение вперед, демократия.

— Россия – это зло и шаг назад в развитии. ЕС – шаг вперед.

— Будущее за Европейским союзом.

Экономический фактор

Причины экономического характера также играют роль в выборе проевропейского пути развития. Только в случае с Европой (в отличие от России), когда говорят об экономической выгоде, акцент делается не на российские ресурсы и белорусскую зависимость от них, а на взаимосвязанность ценностей, высокий уровень жизни и возможности развиваться и зарабатывать. Это скорее вопрос выбора определенного образа жизни и государства, которое может его обеспечить.

— Свобода, повышение уровня жизни, более простое пересечение границ, более цивилизованное общество.

— Стабильно развивающиеся государства, валюта. Единство и взаимопомощь. Свободное перемещение. Высокий уровень жизни, образования, медицины, высокая оплата труда, соблюдение прав человека, хорошо развита торговля, промышленность, сфера услуг.

— Высокий уровень жизни, высокие зарплаты у врачей, возможность жить в окружении красоты природы и архитектуры, доступность моря и гор, вкусные продукты высокого качества, забота о комфорте человека со стороны государства во всех аспектах, действительно социально ориентированные страны.

Конечно, есть отчасти и практически ориентированные мнения, сфокусированные на бытовые удобства, на улучшение условий жизни.

— Жизнь белорусов будет богаче.

— Хочется пожить по-человечески, не считая копейки каждый день.

— Союз с Россией точно не улучшит материальное положение граждан.

Но надо отметить, что такие чисто меркантильные мысли встречаются не очень часто. Даже по экономическим причинам они составляют гораздо меньше половины всех ответов. Да и сами экономические факторы не на первом месте по популярности.

В целом, если говорить о весовом представлении выделенных блоков, то получается следующая картина. На первом месте с большим отрывом стоит аксиологический фактор, т. е. выбор набора демократических ценностей. Второе место – это неприятие России, когда ей антиподом является Европа. Третье место – за перспективами и возможностями развития, которые существуют в Европе. Далее следуют экономические факторы, как связанные с ценностями и развитием, так и чисто меркантильные. И, наконец, мнения исторического характера.

Что мы должны добавить в заключение: во время любого кризиса, особенно во время войны, общественное мнение может измениться быстро и неожиданно. Поэтому и приведенные выше цифры, и аргументы обоих геополитических векторов следует рассматривать не как окончательные вердикты, а как точку отсчета для работы независимых СМИ, гражданских активистов и политических субъектов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.