«У белорусов есть вакцинация от пропаганды, которая дает запас прочности»

14:42 16 июня 2022
ОБСУДИТЬ
О сущности пропаганды и почему белорусы более устойчивы к ней, чем россияне, рассуждает политолог Ольга Харламова (на фото). По ее словам, к сожалению, пропаганда работает на любую аудиторию.

«Если эта аудитория более демократически подготовленная, то надо немного другие методы и чуть больше времени. Но, если у тебя есть единоличный доступ к СМИ, если ты можешь их контролировать, то, в принципе, ты можешь достичь любой цели, транслировать любой нарратив и через определенное время черное станет белым и будет восприниматься достаточно агрессивно.

Потому что для получателя информации, который соответствующим образом обработан и подготовлен, это будет база, которую он готов защищать с пеной у рта», – считает политолог.

Кроме того, Ольга Харламова, говорит, что белорусский телезритель всегда был достаточно легкой жертвой для пропаганды.

– Но, кроме белорусского зрителя, есть еще белорусские слушатели или читатели, – продолжает она. – И, в отличие от российского потребителя, белорусский более избалован разными источниками информации. И белорусы традиционно более активно пользуются теми источниками, которые предлагает интернет. А мы понимаем, что это те, которые тяжелее ограничивать и контролировать.

Тут есть еще какой момент. Российский получатель информации статичен. Он не путешествует в отличие от белоруса. Средний россиянин не то, что не выезжал за границу своей территории, он очень часто не выезжал за границу своего населенного пункта, что для белоруса является практически невозможным.

– У белорусов границ много, возможностей тоже много, то есть белорусы путешествуют, и белорусы видят. И вот этот контраст, который россиянам дает телевизор, белорусы его видели сами. Вот мы – вот они. То есть, имеется опыт.

А перебить опыт пропагандой гораздо сложнее, чем перебить информацию информацией.

Поэтому у белорусов есть относительно небольшая, но, тем не менее вакцинация от пропаганды, которая дает небольшой, но запас прочности. И мы до сих пор живем на этом запасе, – не теряет оптимизма Харламова.

Еще один вопрос, который волнует многих белорусов, это сколько времени может понадобится российской пропаганде, чтобы сделать белорусов такими же врагами, как сейчас украинцы.

– По большому счету они (россияне) готовы к тому, что Россия начнет войну и на территории Беларуси, – считает политолог. – Враги все, кроме россиян. Периодически появляется информация и высказывания о том, что белорусы тоже не соответствуют тем ожиданиям, которые есть. Мол, белорусы не высказывают яркое одобрение «спецоперации», которую проводят в Украине, а следовательно, есть где-то червь, который не так порылся в белорусах.

Поэтому, если вдруг к украинцам присоединят белорусов, россиянин готов к тому, что и белорусы тоже станут врагами. Если пошел процесс расчеловечивания, его достаточно тяжело остановить. Маховик запущен, он вращается и мозги соответствующим образом подготовлены, психология заточена. Есть мы, а есть они. И вот эти они достаточно гибкие, к ним можно подключить кого угодно. Есть вопросы с Казахстаном, есть вопросы с Арменией и так далее.

И особенно легко переключить восприятие тех россиян, которые не европейцы. Это своеобразные регионы и ментально, и экономически, и социально. И на них кремлевская пропаганда действует наиболее активно и эффективно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?