Экономика в Беларуси падает: но могло быть гораздо хуже, если бы не IT

15:08 21 июня 2022
ОБСУДИТЬ
По данным Белстата, за январь-май текущего года ВВП Беларуси снизился на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года. Это демонстрирует правоту пессимистичных оценок белорусской экономики: западные рынки закрываются, а перестроиться на Россию, Китай и иные направления оперативно не выходит.

Спад в экономике по-разному проявляется в разных отраслях. В уязвимом положении находится строительство, которое за январь-май просело на 12,4%. Впрочем, проблемы здесь начались давно, «стройка» падала и в прошлом году, и в начале 2022-го.

На этом фоне более негативной выглядит ситуация в обрабатывающей промышленности, которая еще в январе росла на 7,8%, а в январе-мае – уже сократилась на 4,9%. При этом доля обрабатывающей промышленности в формировании валового внутреннего продукта страны составляет 23,7%, так что проблемы в данной отрасли ощутимо бьют по всей экономике. Для сравнения, доля строительной сферы составляет 4,4% ВВП.

От роста к падению перешел и транспорт: в начале года сфера росла на 5,1%, а по итогам января-мая получился спад на 11,8%. Торговля и ремонт авто в начале года росли на 2,5%, а теперь – просели на 7,2%.

Стабильно работает в минус к прошлому году сфера сельского хозяйства. За январь-май 2022 спад здесь составил 1,9% против 0,2% в январе.

В плюсе остается горнодобывающая промышленность, но рост замедлился до 3,2% после 8,8% в январе.

Экономика в Беларуси падает: но могло быть гораздо хуже, если бы не IT

Единственная сфера белорусской экономики, в которой сохраняется рост, сопоставимый с довоенными месяцами – IT. По итогам января-мая здесь отмечен прирост на 8,3%, в январе темы роста составляли 8,2%. Данная сфера формирует уже более 8% валового внутреннего продукта и сегодня является единственным возможным драйвером экономики, однако полностью ее вытянуть никак не сможет.

Кроме того, небывалый отток кадров из IT как бы намекает, что и тут не все гладко. Замедление темпов роста с высокой вероятностью проявится и здесь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.