В Беларуси хотят лишать гражданства политических эмигрантов

17:30 06 июля 2022
ОБСУДИТЬ
В закон «О гражданстве Республики Беларусь» предлагается ввести соответствующую норму. Лишать гражданства предлагается оппозиционеров-эмигрантов за «причинение тяжкого вреда государству».

В Беларуси хотят лишать гражданства политических эмигрантов, которые, по мнению властей, причастны к «экстремизму» или «причинению тяжкого вреда государству». Внесение соответствующей нормы в закон «О гражданстве Республики Беларусь» обсуждалось в среду, 6 июля, в верхней палате белорусского парламента – Совете Республики.

«Одной из предлагаемых экспертами новаций является введение нормы об утрате гражданства в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам государства, если такое лицо находится за пределами Республики Беларусь», – сообщила пресс-службе Совета Республики по итогам заседания экспертного совета под руководством председателя палаты Натальи Кочановой.

В пресс-службе Совета Республики заявили, что «законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности, стабильности общественно-политической системы и конституционных основ государственного устройства Республики Беларусь».

В Беларуси после 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко, занимающий пост главы государства с 1994 года. Оппозиция не признала итоги выборов, объявив их сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Впоследствии акции практически прекратились из-за жестких репрессий. Многие оппозиционеры были вынуждены уехать за границу. ЕС и США не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси, против страны введены санкции. Ряд стран ЕС признают в качестве лидера оппозиционных сил Беларуси участвовавшую в президентских выборах Светлану Тихановскую, которая на фоне массовых репрессий также уехала за границу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 января 2024 12:48

На государственное телевидение в Беларуси возвращают рекламу алкоголя. Почему?

В Беларуси сделали послабления для рекламы крепкого алкоголя на телевидении. Это следует из поправок, принятых к Закону РБ «О рекламе».

11 января 2024 16:03

За последний год число занятых в экономике Беларуси сократилось почти на 50 тысяч человек

По данным Белстата, в экономике страны в ноябре 2023 года было занято 4 миллиона 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысячи человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.