Беларусь: национальная катастрофа в полный рост

11:53 11 июля 2022
ОБСУДИТЬ
Британский центр Chatham House опубликовал результаты онлайн-исследования «Как война России против Украины изменяет взгляды беларусов на внешнюю политику».

Опрос был проведён в июне 2022 года. Его результаты удручают, повергают в депрессию, уныние или ярость. 30-летнее создание субъекта «белорусская нация» провалилось. Можно по-разному относиться к частной собственности и предпринимательству, государству в экономике, к НАТО и ОДКБ, к либерализму и социал-демократии. НЕЛЬЗЯ по-разному относиться к агрессору, к тому, кто разрушает, убивает, насилует и лишает права другую страну, другой народ на существование.

Это та красная черта, которую пересекать нельзя, потому что за ней уже нет человека разумного, человека совести, человека-гуманиста. За этой чертой – не люди, а орки, не граждане, а тупая толпа, ослеплённая жаждой крови. За этой чертой – точка в существовании страны и нации.

В отличие Советского Союза сегодня есть, откуда получить самую разную информацию. Поэтому выбор рашистского ТВ и белорусского зомбоящика – это душевная трусость, интеллектуальная тупость и жажда крови толпы, которая похожа на зрителей римского Колизея во время боёв гладиаторов. Люди прикрываются Богом, Конституцией и отмазками «все виноваты», чтобы широко открыть шлюзы нацистскому агрессору. На этом раз в лице России/Путина.

Речь совсем не об участии в митингах и акциях протеста. Показатель рабства души и крепостного статуса – отношение к войне, которую Россия ведёт против Украины. Согласно опросу Чэтем Хаус (июнь 2022 г.) действия России-агрессора, рашистских войск, которые бомбят города, убивают и насилуют украинцев, которые стирают с лица земли украинские города, поддерживают 33% городского населения Беларуси.  Это ~2 миллиона беларусов.

С учётом уровня образования и глубины зомбирования в сельской местности мы можем предположить, что в Беларуси примерно три миллионов беларусов поддерживают российскую агрессию, нацистские преступления рашизма/путинизма в Украине. Ещё 23% городских беларусов затрудняются сформулировать своё отношение к войне России против Украины.

Пятый месяц войны. Геноцид рашистов/нацистов в Буче, Мариуполе, десятки тысяч погибших гражданских украинцев – а им всё ещё не понятно… С учётом сельского населения таких неопределившихся ~2 млн. Это «моя хата с краю», «это не моё дело», «я политикой не интересуюсь», «меня не трогают – и ладно». Таким образом, ~5 миллионов беларусов – это орки с разной степенью поражения совести, ума и самоуважения.

Беларусь: национальная катастрофа в полный рост

Перед нами национальная катастрофа в полный рост. Ещё никогда Беларусь не была так близка к потере себя на карте и в истории. Не только руками своих властей, не только зомбированием российского агрессора. Люди САМИ включают зомбоящик. Сами наполняют себя желчью, ядом и гадостями. Люди САМИ отключили мозг. За 30 лет беларусы САМИ сформировали культурный код трусов, живущих под плинтусом, чаркошварников (сытое пузо – вот и всё добро), абыякавых да жыцця. Нам казалось, что объединяющая идея беларусов – «лишь бы не было войны». Так нет же. Вот она, война! Во всей жестокости, подлости им гадости. И где якобы белорусская национальная идея? Она рассыпалась. Её носители – меньшинство в стране и около миллиона изгнанников.

У ~5 миллионов беларусов, которые либо за агрессора-Россию, либо ещё не определились нет никакой национальной идеи. Они либо хомо советикусы, либо вообще не хомо, а орки, которым сами своими руками отключили себе мозг и совесть. Для них «лишь бы не было войны» – это лишь бы не забрали мою пайку из рук хозяина, лишь бы меня не трогали, лишь бы не разрушали мою хибару или сарай. А то, что соседа убивают, так это же его война, а не моя.

И это отношение жителей страны, в которой почти каждый третий погиб от рук немецких нацистов во время II мировой войны. Теперь Путин/Россия ведут III мировую войну. Бомбит мирные города, воюет не против украинской армии, а убивает мирных людей. Фактов этих преступлений – огромное количество. Видео, фото, свидетельских показаний – пару кликов в интернете – и вся правда перед глазами. Но ~ 5 миллионов беларусов выбирают травоядность, моральную трусость и метафизическую слепоту.

В этом есть ответственность каждого интеллектуала, каждого беларуса, который уже стал настоящим гражданином, хомо сапиенс, настоящим носителем ценностного кода европейца. Сегодня мы должны терпеливо, вежливо, шаг за шагом сконцентрироваться всего на одной теме – война. Делать всё, чтобы донести до максимально большого числа беларусов правду про войну нацистской России против свободной Украины. Это главная задача всех штабов, структур и организаций.

Если мы все вместе не сможем объяснить, донести до, по меньшей мере 80% беларусов, что Россия – агрессор, Россия ведёт захватническую войну против Украины, что Россия убила и продолжает убивать десятки тысяч мирных украинцев, что рашистские войска грабили, насиловали и пытали тысячи обыкновенных украинцев, грош нам цена. Всем, начиная от Тихановской, Латушко, Позняка, заканчивая блоггерами, поэтами, предпринимателями, стартаперами и стэндаперами. Неспособность убедить беларусов в том, что война России против Украины – это абсолютное зло, это обнуление всей политической, гражданской оппозиции.

Ярослав Романчук

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.