Белорусскую журналистку осудили на восемь лет за “измену государству”

20:29 13 июля 2022
ОБСУДИТЬ
Суд над журналисткой Катериной Андреевой (на фото) прошёл до абсурда секретно. Несмотря на очень суровый приговор, она держится стойко.

13 июля 2022 года политзаключённую Катерину Андрееву приговорили к 8 годам колонии общего режима. Она “признана виновной в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителю государственных секретов Республики Беларусь”.

Катерина должна была выйти на свободу после первого срока 5 сентября. Она была осуждена на 2 года за работу на Площади Перемен. Там Катерина с Дарьей Чульцовой вели стрим с акции протеста.

Некоторые подробности рассказал муж политзаключённой журналистки Игорь Ильяш. Ему удалось попасть на оглашение приговора только потому, что утром находился в Гомеле: его оповестили всего за два часа до судебного заседания. При этом на оглашении приговора не присутствовали даже представители госСМИ.

— В суде обычно вывешивают, какие процессы там происходят. Во время этого процесса даже такие объявления не вывешивали. Ещё обычно, когда зачитывают приговор, называют состав суда, имена прокурора, защитника, секретаря. Я впервые увидел ситуацию, когда даже не озвучили имён судьи и прокурора.

Думаю, это хорошо иллюстрирует то, что они замечательно знают, в чём принимают участие и какова реальная цена этого приговора с точки зрения юриспруденции.

Восемь лет — месть за профессиональную деятельность, подчёркивает Игорь Ильяш.

— Катя была признана виновной в передаче государственных секретов иностранной организации. Если включить логику, становится понятно, как строилось это обвинение. Катя сотрудничала с иностранными изданиями. И одной из её специализаций были журналистские расследования. Нетяжело догадаться, что один из её журналистских материалов — не знаю какой — просто натянули на формулировку из статьи об измене государству.

Катя восприняла приговор очень спокойно, с усмешкой. Она, безусловно, готовилась. Более того, она думала, что ей дадут десять лет. Я уже успел её увидеть, у нас было свидание. Катя держится. Она заметила, что ей дали даже больше, чем Солженицыну в своё время. Она со спокойным достоинством приняла этот приговор.

В планах защиты Катерины обжаловать приговор.

Под измену государству можно приписать что угодно

Обстановка секретности даёт основание думать, что это просто продолжение политики осуждения людей без нормальной доказательной базы и чётко сформулированного обвинения, считает правозащитник Павел Сапелко.

— Про суть обвинения, понятно, правозащитники знают не более, чем все остальные, — практически ничего. Мы проводим параллели с делом политзаключённого Дениса Урада, который не вступал в сотрудничество со спецслужбами, не ставил под удар национальную безопасность, а просто передал общественно значимые сведения СМИ.

Законодательство позволяет трактовать как измену государству любые взаимоотношения белорусских граждан с иностранными физическими и юридическими лицами, СМИ, негосударственными организациями и, в конце концов, правительствами. Это влечёт недостатки доказательств и произвольный характер правоприменения.

Правозащитник отмечает, что возможности белорусов помочь политзаключённым сильно ограничены, а международные субъекты сделали достаточно много.

— Нужно, чтобы все меры, которые были приняты в отношении белорусского режима, реально работали, и в конце концов, думаю, всё придёт к хорошему результату, — заключает Павел Сапелко.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.