Доходы населения в Беларуси на фоне роста цен стали резко падать

20:31 16 июля 2022
ОБСУДИТЬ
Как следует из данных Национального статистического комитета, в Беларуси ускорилось падение реальных доходов населения. Это происходит на фоне стремительного роста цен.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — один из главных экономических показателей, по которому определяется благосостояние населения. Это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные к уровню инфляции.

В январе-мае 2022 года данный показатель снизился на 2,1% к аналогичному периоду прошлого года. Месяцем ранее эти доходы также были в минусе — 0,2%.

Реальные доходы населения начали падать в некоторых регионах еще в первом квартале 2022 года. В январе-марте этот показатель ушел в минус в четырех областях — Могилевской, Витебской, Гродненской, Брестской. Такое произошло впервые за последние 5 лет.

За апрель ситуация с реальными доходами населения ухудшилась, а за май стала еще хуже. Снижение реальных доходов происходит на фоне снижения зарплат и пенсий, а также разогнавшейся инфляции.

Как сообщает Белстат, в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,8%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,1%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 22,3%, доходы от собственности и прочие доходы — 4,8%.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 января 2024 18:05

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его в глубокие пещеры и, кажется, даже спят прямо на этом блестящем металле.

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.