Политзаключенную многодетную мать из Брестской области осудили на пять лет

16:21 18 июля 2022
ОБСУДИТЬ
В Гродненском областном суде 18 июля 2022 года был оглашен приговор активистке из Пружан Юлии Лаптанович, которую удерживают за решеткой девять месяцев.

Судья Виктор Сенько признал политзаключенную виновной по шести статьям Уголовного кодекса и приговорил к пяти годам лишения свободы в условиях общего режима. Кроме того, суд назначил Лаптанович штраф в размере 2 650 рублей и 5 000 рублей моральной компенсации. Свою вину Юлия признала частично.

Юлия и ее политзаключенный муж Игорь Лаптанович — активисты из Пружан, которые сейчас находятся за решеткой. На свободе их ждут трое детей.

Супругов осудили 4 августа 2021 года в Бресте по “делу хороводов” за события 13 сентября 2020 года, когда протестующие водили хоровод и пели песни, а их разогнали водометом. Тогда Игоря осудили к двум с половиной годам колонии, а Юлию — к трем годам “домашней химии”. Несколько месяцев спустя после вынесения приговора, 13 октября 2021 года, дома у Юлии прошел обыск, после которого ее задержали в рамках нового уголовного дела.

Политзаключенную многодетную мать из Брестской области осудили на пять лет
Семья Лаптанович

Как сообщал Следственный комитет, в ходе допроса Юлия рассказала, будто в июле прошлого года в соцсетях с ней связался пользователь, предложивший финансовую поддержку за предоставление информации о должностных лицах, которые осуществляли уголовное преследование в отношении ее семьи. Женщина согласилась из-за сложного материального положения, поскольку воспитывает троих несовершеннолетних детей, а муж находится в колонии.

По версии СК, многодетная мать выполнила все условия собеседника и получила денежный перевод на сумму более чем 500 евро. Кроме того, на счет обвиняемой переводились деньги, которые она передавала своим знакомым в качестве финансовой помощи из-за границы. Лаптанович якобы предоставила информацию о персональных данных и деятельности должностных лиц своей знакомой, у которой был выход на экстремистские телеграм-каналы. Все сведения были опубликованы, а потерпевшим, как утверждает следствие, поступали угрозы и оскорбления в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

14 июля на судебном заседании прокурор запросил для Юлии пять лет колонии, а также штраф в размере 100 базовых величин (3 200 рублей). В итоге Лаптанович была признана виновной по шести статьям Уголовного кодекса: ст. 188 (Клевета); ч. 1 ст. 13 ст. 369 (Создание условий для осуществления оскорбления представителя власти); ч. 1 ст. 1 ст. 389 (Создание условий для осуществления угрозы в отношении судьи); ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 366 (Пособничество в угрозе насилием в отношении должностного лица); ч. 3 ст. 203-1 (Незаконные действия в отношении персональной информации); ч. 1 ст. 361-4 (Содействие экстремистской деятельности). Судья Виктор Сенько вынес приговор — пять лет колонии в условиях общего режима и штраф в размере 80 базовых величин (2650 рублей). Также суд постановил выплатить 5 000 рублей моральной компенсации в пользу одного потерпевшего прокурора.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.