Выехать из Беларуси в Польшу стало совсем сложно: в платной очереди мест нет

12:18 02 августа 2022
ОБСУДИТЬ
Для выезда из Бреста в польский Тересполь по электронной регистрации (так называемой платной очереди) теперь нужно заранее «ловить» даты — желающих заплатить за место стало так много, что «окна» для выезда забронированы на несколько ближайших дней.

Сейчас выехать в Польшу из Беларуси можно только через два пункта пропуска — «Брест — Тересполь» и «Берестовица — Бобровники» (Гродненская область). В обоих действует система электронной очереди, в которой есть платная услуга ускоренного проезда, которая позволяет не стоять в многочасовых живых очередях из машин. Места для платной очереди выкладываются на неделю вперед, а цена брони составляет базовую величину (32 рубля).

В последнюю неделю-полторы желающих заплатить за конкретное время пересечения границы стало так много, что в пунктах пропуска появились две очереди из легковых автомобилей — платная (по электронной регистрации) и «живая» бесплатная.

Самая сложная ситуация с платной очередью в пункте пропуска «Берестовица — Бобровники». Если неделю назад места в ней были забронированы на ближайшие четыре дня, то сейчас — на 15 часов 1 августа — все места были раскуплена на неделю вперед до 8 августа включительно. В пункте пропуска «Брест — Тересполь» ближайшие свободные даты были только на 6 августа.

Что делать, если мест в очереди нет?

Для тех, кто не смог купить место в платной очереди, придется пересекать границу по «живой». Здесь время ожидания будет зависеть от количества машин и скорости работы польских пограничных и таможенных служб. Но нужно приготовиться, что ждать придется до десяти часов.

Бывалые путешественники говорят, что на сайте для покупки платных мест в очереди периодически появляются свободные «окошки», поэтому при определенной доле терпения и упорства можно купить бронь.

К слову, на белорусско-литовской границе проблем с бронированием мест в платной очереди пока нет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.