Экономика Беларуси падает, но власти заявляют, что скоро начнется «перелом»

10:29 11 августа 2022
ОБСУДИТЬ
Накануне заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич посетил Брестскую область. Во время поездки в Кобринский район он заявил, что темп роста ВВП за январь-июль 2022 года оценивается на уровне около 95%.

При этом он отметил: реальный сектор продолжает адаптироваться к текущим условиям и преломление отрицательного результата ожидается по итогам августа.

Прокомментировать ситуацию согласился экономист Лев Марголин.

— Я бы обратил внимание на то, что замминистра говорит о переломе отрицательной тенденции. При этом он отмечает, что на сегодня объемы составляют 95%, — отмечает эксперт. — Но Ярошевич не говорит, что означает перелом тенденций. Это будет 96% или, наконец, станет 101%?

Второй момент — он делает упор на сельское хозяйство, отмечая, что в этом году уборочная кампания идет позже и что ожидается более высокий урожай зерновых.

Это действительно положительный фактор, но я бы обратил внимание на то, что он сезонный. То есть за счет роста урожайности нам, возможно, удастся немного приглушить эту тенденцию сокращения, а что будет в сентябре, октябре и так далее?

В принципе, я бы следовал призыву Ярошевича посмотреть на ситуацию по результату августа. Месяц сбора урожая всегда позитивный, если только нет провала в результате погодных условий и т.д.

Посмотрим, сможет ли вообще сельское хозяйство компенсировать падение, чтобы за восемь месяцев у нас было не 95 и не 96%, а 100% ВВП. Или это только небольшая частичка: с одной стороны, отрицательную тенденцию переломили, но будет ли этот перелом постоянным или мы опять повернемся к падению?

И последний момент. Пресс-служба министерства сообщает, что Ярошевич посетил два частных предприятия. Означает ли это, что в министерстве экономики наконец поняли, что в тяжелых условиях частный сектор всегда более устойчив к потрясениям, чем государственный? Или же это просто стечение обстоятельств? Об этом, к сожалению, не говорится, но это очень важный момент.

По поводу заявления о том, что реальный сектор продолжает адаптироваться к текущим условиям, что сопровождается перекраиванием деловых связей и бизнес-процессов, экономист говорит следующее:

— Я бы сказал, что здесь речь идет о налаживании новых логистических цепочек. Потому что если введены санкции против белорусской калийной отрасли, то это не означает, что они распространяются на весь мир.

Бразилия, Индия и Китай с удовольствием будут покупать белорусские удобрения. Тем более, что они, скорее всего, будут дешевле, по сравнению с другими. Вопрос: как их доставить? Как раз этим сейчас и занимается белорусская экономика. Вполне возможно, что каких-то успехов на данном поприще можно будет добиться.

Если в результате сбора урожая окажутся его излишки, то они будут экспортироваться. Причем чаще всего это экспорт в обмен на импорт.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.