«Проблемой в Беларуси будет не столько дефицит, сколько платежеспособный спрос»

12:29 18 августа 2022
ОБСУДИТЬ
Экономисты высказали свое мнение по поводу предложений министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), согласно которым торговым организациям могут разрешить вводить ограничения по продаже товаров в случае, если на некоторые из них будет ажиотаж или дефицит.

Эксперты проекта «Кошт урада» рассказали, что ускоряющаяся инфляция и проблемы с привычными цепями поставок товаров на внутренний рынок заставляет изрядно понервничать профильные министерства.

— В случае с ростом цен проблема проще — товар есть на полке, пусть и подорожавший. Совсем другое дело, если даже с ростом цен товар исчезает из продажи. Именно второго стараются избежать власти, предусматривая возможности ограничений на продажу товаров.

Товары могут исчезать из продажи как не доходя до прилавков (например, из-за санкций привычные поставщики отказываются от поставок или не в состоянии их осуществлять), так и из-за дефицита (когда товар есть, но спрос на него выше предложения на рынке).

Причем, второй случай может складываться как ввиду объективных причин (товара действительно мало в продаже), так и спекулятивно (когда спрос резко возрастает, а торговля не может оперативно на него ответить).

Для покупателя причина образования дефицита не важна — важен сам факт отсутствия привычного товара. Для государства причина важна, так как различные виды дефицита требуют от них разных методов реагирования на проблему.

Ограничения по реализации товаров в одни руки больше направлены на пресечение спекуляций. Тем не менее, сам факт такого решения говорит об очевидных проблемах сбалансированного обеспечения товарами внутреннего рынка.

Таким действиями министерство, с одной стороны, может играть на опережение, предупреждая возможные спекуляции, а с другой — может готовиться и к более серьезным проблемам обеспечения внутреннего рынка. С учетом значительной зависимости Беларуси от импортных товаров опасения не напрасны.

Доля импортных пищевых продуктов и напитков в розничном товарообороте в первом полугодии 2022 года составила 23,6%, доля импорта в непродовольственных товарах 58,4%. Тем не менее, говорить о тотальном дефиците товаров рано. Он может иметь точечный характер: когда отдельные позиции будет сложно заместить отечественными аналогами или импортом с новых рынков. Или временный: пока торговля не наладила новые каналы поставок дефицитного товара или его аналога.

Более очевидной проблемой, вероятно, будет не столько дефицит как таковой, а платежеспособный спрос.

Пример Ирана, находящегося долгое время под санкциями, показывает, что насытить рынок можно даже с учетом проблем во внешней торговле. Другое дело – цена товаров и наличие заработков, позволяющих приобретать подорожавший товар или даже по прежней цене.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.

28 декабря 2023 13:06

Две трети доходов жителей Беларуси составляет заработная плата

Структура денежных доходов населения в январе-октябре 2023 года показала, что в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%.