В Беларуси появились первые признаки возвращения дефицита в магазинах

17:15 23 августа 2022
ОБСУДИТЬ
В советские времена термин «дефицит» был знаком каждому, и то, что качественные товары приходится не покупать, а «доставать», считалось общепринятой нормой. Была надежда, что это архаичное варварство осталось позади и возврат к нему просто немыслим, но, судя по всему, окончательно распрощаться с этим феноменом не удалось.

Откуда такие предположения? Мы проследили, как происходил обмен товарами между оптовиками и магазинами (оптовый товарооборот), а после — между магазинами и конечными покупателями (розничный товарооборот), и увидели некоторые тревожные тенденции.

Итак, любые проблемы с наличием товаров на полках магазинов вначале начинают проявляться в опте. Наблюдая за падением оптового товарооборота, ты можешь предположить, что в скором времени произойдет и падение в рознице. На графике отражена тенденция за 2021-и и первую половину 2022 года. Мы видим, что оптовый товарооборот действительно определял, хоть и с приличным лагом, какой будет розница. Он пошел в рост с начала 2021-го года, а вслед за ним потихоньку начал восстанавливаться после пандемии ковида и розничный рынок. Уже с весны 2021-го бодрый рост оптового товарооборота медленно шел на убыль, но, тем не менее, его было достаточно, чтобы поддерживать устойчивое увеличение розницы.

Две кривые пересеклись в начале 2022-го — темпы роста розницы и оптовой торговли в тот момент оказались соразмерны, а вот потом сложилась на первый взгляд парадоксальная ситуация: резкий рост розницы при существенной просадке оптовой торговли. На самом деле, это был короткий период потребительского ажиотажа, когда люди, шокированные событиями в Украине и испуганные неизвестностью, начали массово закупаться всем, чем только можно.

Опт с этого времени чувствовал себя очень плохо. Вскоре мы увидели результат: вслед за оптовым товарооборотом начал снижаться и розничный. В июне мы видим уже чистый «минус» по сравнению с прошлым годом, и ситуация определенно будет развиваться в том же направлении и становиться все хуже.

Пока что розница падает не так стремительно, как опт. Она частично удерживается истощающимися складскими запасами, наверняка на показатели повлияли и сезонные продукты, выращенные в Беларуси в этом году, которые уже появились на полках магазинов. Но всего этого хватит, лишь чтобы немного оттянуть неизбежное. Розница будет продолжать падать, причем все быстрее и в самое ближайшее время.

Лето заканчивается, время пролетит быстро и начнется зима. В это время овощи и фрукты в белорусские магазины поступают из «жарких стран». Подходят к концу и складские запасы зарубежных товаров привычных брендов. По какой цене и в каком объеме завезут новые товары в этот раз — вопрос.

В Беларуси появились первые признаки возвращения дефицита в магазинах

Многие компании прекратили сотрудничество с нашей страной и сейчас просто распродают свои складские запасы. Что же будет после? Если проследить тенденции на графике, то можно предположить, что нас ждет дефицит. Наступит рынок нового формата. Во-первых, товары подорожают. Этому слишком много причин: от мировой инфляции до усложнившейся логистики. Причем ноунэйм-аналоги на фоне безальтернативного рынка могут неожиданно сильно дорожать. Ведь конкурировать с качественными брендами им теперь не нужно. Во-вторых, это будет иное качество, и, в-третьих, другой ассортимент.

Что касается привычных западных брендов, то они не пропадут совсем и будут доступны в меньшем количестве через параллельный импорт или по серым схемам, в обоих случаях — существенно дороже, чем раньше. Причем происходить все это будет при общем снижении покупательной способности населения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.