Молодой человек осужден в Бресте за желание помочь Украине

11:38 31 августа 2022
ОБСУДИТЬ
Первокурсник Андрей Маслов получил 2,5 года колонии общего режима по обвинению в приготовлении к участию в вооруженном конфликте на территории другой страны. Приговор вынес Брестский областной суд 26 августа 2022 года.

По информации правозащитников, во время суда парень рассказал, что после российского вторжения в соседнюю страну решил отправиться в Украину, чтобы оказать любую помощь, какая может понадобиться. В первую очередь он рассматривал медицинскую, логистическую и техническую помощь.

«Андрей настаивал, что от использования оружия он бы всеми силами отказывался. Но поскольку для оказания других видов помощи могло потребоваться вступление в Вооруженные силы Украины (ВСУ), то был готов присоединиться к украинской армии», — отметили правозащитники.

Молодой человек связался с полком Калиновского и решил самостоятельно перейти белорусско-украинскую границу. Из Минска до Пинска он добрался на маршрутке, а потом взял такси до деревни Ладож. Там он не прошел и 500 метров и был задержан в приграничной полосе. Пограничники обнаружили в телефоне парня переписку с телеграм-ботом полка Калиновского и передали его силовикам. 14 мая Маслова поместили под стражу.

Изначально Андрея обвиняли в покушении на участие в вооруженном конфликте на территории другой страны (ч.1 ст. 14 и ч.1 ст.361−3 УК). Но прямо во время суда, на этапе прений сторон, прокурор переквалифицировал обвинение на «приготовление к участию в вооруженном конфликте на территории другой страны» (ч.1 ст. 13 и ч.1 ст.361−3 УК). Прокурор потребовал для парня три года колонии.

Адвокат Маслова, в свою очередь заметила, что в юридической базе «Консультант» есть четыре имеющихся прецедента, где белорусы не готовились, а принимали активное участие в боевых действиях (правда, на стороне России), и за это получали по 2−3 года лишения свободы.

26 августа судья огласил приговор: Андрея Маслова признали виновным в «приготовлении к участию в вооруженном конфликте на территории другой страны» и назначили наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима.

Ранее Брестский областной суд признал Сергея Войтюка виновным в «покушении на участие в вооруженном конфликте на территории другого государства» (ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 361−3 УК). Его приговорили к 2,5 года колонии общего режима. Это первый случай в стране после начала войны, когда человека осудили по такому обвинению. Аналогичное недавно было предъявлено еще одному белорусу, также за попытку вступить в полк Калиновского.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?