Что ждет малый бизнес в Беларуси: «Будет проще закрыть дело или уйти в тень»

12:01 12 сентября 2022
ОБСУДИТЬ
На недавнем совещании Александра Лукашенко с представителями правительства обсуждали ведение малого бизнеса в стране. Минэкономики анонсировало новый проект закона для ИП. Чем опасны предложения для предпринимателей?

Какие изменения уже прочувствовали на себе ИП?

Значительно повышать налоговую нагрузку на ИП и самозанятых начали с 1 января текущего года. Тогда ставки единого налога в зависимости от видов деятельности выросли в 2—4 раза, также с 5 до 6% подняли ставку налога при использовании упрощенной системы налогообложения (далее УСН). Но многих ИП лишили возможности работать по УСН. Поэтому большинство из тех, кто до 2022 имел возможность платить налоги в размере 5% от оборота, были вынуждены перейти на подоходный налог со ставкой 16%.

Эти меры привели к тому, что в 2022 году заметно увеличились поступления в бюджет от ИП. После введения изменений некоторые категории предпринимателей увеличили расходы на налоги в 2,6 раза! Заметно, что увеличение отчислений в бюджет происходило на фоне сокращения общего числа предпринимателей. Сам Лукашенко не скрывает, что главная цель — не развитие и поддержка малого бизнеса, а усиление контроля и увеличение поступлений в бюджет от ИП.

Что будет дальше?

Несмотря на то, что количество предпринимателей в стране продолжает сокращаться, власти собираются и дальше держать курс на увеличение налоговой нагрузки.

Так, уже с 1 января 2023 года будет полный запрет на использование УСН для ИП. Параллельно с этим, власти планируют увеличить ставку подоходного налога с 16 до 20%. А с 2024 года — с 20 до 25%. Также планируют сократить перечень видов деятельности с единым налогом, а его ставки увеличить в полтора-три раза (хотя только в начале этого года их существенно подняли).

Добровольно-принудительная трансформация в юридическое лицо

Другое заявление Лукашенко с совещания, которое вызывает опасения, — создание для предпринимателей стимула к трансформации в юридическое лицо. Но по собственному желанию мало кто из предпринимателей захочет преобразовываться в юридическое лицо, даже с учетом того, что организациям разрешено впредь работать по УСН.

Дело в том, что открытие юридического лица (чаще всего в виде ООО), несет за собой ряд дополнительных нагрузок, которые могут оказаться не по силам для большинства ИП.

Для открытия юридического лица нужно иметь уставный фонд, устав организации, а также юридический адрес, директора и бухгалтера. Причем если директором организации может быть ее учредитель, то бухгалтером должен быть отдельный человек.

Выходит, что в случае трансформации бизнеса из ИП в ООО у предпринимателя возникает ряд новых расходов, таких, как аренда офиса (без договора аренды вам не зарегистрируют фирму), зарплата бухгалтеру и не только.

Естественно, что у юридического лица более сложный документооборот и налоговая нагрузка. Бухгалтеры говорят, что даже с учетом того, что у юрлиц остается возможность работать по УСН и платить НДС в размере 6% от оборота, в результате налоговая нагрузка составляет около 20%.

«Все деньги, которые есть на счетах у ИП, можно без проблем и дополнительных затрат перевести на личный счет. Для юрлиц такие функции невозможны. Деньги, остающиеся на счету организации, можно выводить только в качестве дивидендов. Делать это можно раз в квартал, при этом уплатив 13% подоходного налога.

Также нужно не забывать, что у юрлица на счету всегда должны оставаться определенные средства, поэтому забрать все деньги под ноль все равно невозможно», — комментирует бухгалтер.

Через зарплату директора бизнесмен может получать деньги ежемесячно, не дожидаясь следующего квартала, но здесь есть нюанс. От перечисленной суммы нужно отчислять 35%, которые пойдут в ФСЗН.

Еще один дополнительный «бонус» для юрлица — профсоюзы, в которые нужно отчислять 1% от зарплаты. Малому бизнесу приходится присоединяться к уже существующим профсоюзным организациям, а более крупным — создавать собственную ячейку.

Помимо выше упомянутых неудобств, юристы обращают внимание на то, что у юридических лиц больше ответственности, выше штрафы за нарушения, а также более длительная и сложная процедура ликвидации.

Представители бизнеса считают, что под административными стимулами для перевода мелкого бизнеса в ряды юрлиц будут скрываться запреты и ограничения для ИП.

«Вероятно, нас ждет некий список видов деятельности, которыми можно будет заниматься только юридическим лицам, или власти запретят ИП брать людей на работу или уменьшат максимальное количество наемных сотрудников с трех до одного. Нечто подобное у нас уже было, когда ИП имели право брать на работу только близких родственников.

В любом случае, ни один предприниматель, имеющий мелкий бизнес и работающий один или имеющий 1—3 сотрудников, по собственному желанию никогда не станет открывать для этого ООО. Ведь в большинстве случаев будет проще закрыть дело или уйти в тень, чем работать как юридическое лицо, если у тебя какой-то мелкий бизнес», — считает предприниматель.

Не только увеличение налоговой нагрузки

Увеличение налоговой нагрузки и полный бан на работу по ССН — не единственные нововведения, которые ожидают ИП с 1 января 2023 года. Со следующего года вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которым существенно сокращается список ИП, имевших льготы по отчислениям в ФСЗН.

Раньше платить отчисления в ФСЗН на добровольной основе могли, например, те ИП, которые параллельно работали на другой работе, так как за них взносы делал наниматель. С 2023 года такой возможности больше не будет. Размер взносов в ФСЗН — 35% от минимальной заработной платы. Минимальная сумма за 2021 год составила 1 705 рублей.

В списке льготников остаются:

— пенсионеры;

— студенты средних специальных учебных заведений и вузов, получающие образование на дневной форме обучения;

— получатели пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.