Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

12:22 13 сентября 2022
ОБСУДИТЬ
Промышленные предприятия традиционно находятся среди лидеров по загрязнению окружающей среды в Беларуси. “Экодом” составил мини-подборку заводов, особо отметившихся в порче качества жизни беларусов и беларусок за последние годы.

Светлогорский целлюлозный комбинат

Предприятие в Светлогорске обеспечивает полный цикл переработки древесного сырья в гофрированный картон и картонные ящики. Ещё до начала строительства нового завода белёной целлюлозы в 2012 году опасения вызывало его возможное негативное влияние на экологию, что запустило масштабный сбор подписей против строительства завода местными активистами. Несмотря на впечатляющее для райцентра количество подписей (более 10 тысяч), адекватной реакции от властей так и не последовало.

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

Вскоре после запуска работы завода местные жители обратили внимание на удушливый запах, напоминающий тухлую капусту. Поступали жалобы на тошноту, першение в горле, рвоту. Позже выяснилось, что источником неприятного запаха оказался метилмеркаптан – вредный для здоровья газ с характерным запахом, используемый для нахождения утечек природного газа. Избыточное наличие этого газа в воздухе было напрямую связано с вопросами его надлежащей утилизации после использования. Долгое время, несмотря на обещания администрации, замеры метилмеркаптана на заводе не проводились. По состоянию на июль 2022 года на сайте завода хоть и публикуется информация об экологической ситуации в Светлогорском районе после проведения замеров атмосферного воздуха, но содержания метилмеркаптана среди показателей до сих пор нет.

“Кроноспан” (Могилев)

Австрийскому деревообрабатывающему холдингу «Кроноспан» принадлежат заводы в Сморгони, Могилёве, Гродно и Великом Камне, среди их продукции – ламинированные плиты высокой плотности. За время деятельности он успел заработать сомнительную репутацию у экологов. «Кроноспан» является одним из лидеров по штрафам за нарушения в области охраны окружающей среды, однако пользуется серьёзным покровительством государства.

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

Жалобы жителей на сморгонский завод включают выделение вредных веществ в атмосферу, ужасный шум и загрязнение близлежащих рек. Экологи отмечали предельную концентрацию формальдегидов в воздухе поблизости от сморгонского завода, вплотную приближающуюся к опасным для людей показателям. Недостаточно качественными были признаны и очистные сооружения, а после выявления факта загрязнения реки Вилии завод получил штраф. Ранее представителям общественности удалось добиться сооружения шумоизолирующей стены вокруг сморгонского завода, а также отмену планов по производству смол на предприятии. В 2021 году началось строительство «Кроноспана» в Могилёве, что вновь вызвало волну вопросов к экологической безопасности предприятия среди местных жителей.

Свинокомплексы в Молодечненском районе

Проблемы со свинокомплексами под Молодечно в непосредственной близости от деревень Совлово и Мойсичи начались ещё на стадии планов по их строительству. Тогда компания «Велес-Мит» решила построить в Молодечненском районе два гигантских свинокомплекса на сто тысяч голов в год каждый. В соответствии с постановлением Минсельхоза, в случае постройки свинокомплекса вступает в силу запрет на содержание собственных свиней в домохозяйствах в радиусе пяти километров от зданий, что несло прямую угрозу традиционному укладу жителей близлежащих деревень. Кроме того, функционирование свинокомплексов прямо влияет на ухудшение качества воздуха, а непосредственная близость к населённым пунктам делает жизнь в них невыносимой.

Узнав о подобных планах, местные жители активно приняли участие в общественных обсуждениях. Представительница Экодома вспоминает, что каждое собрание проходило с ажиотажем.

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

«Но помимо эмоций люди изучили документацию, подготовили аргументы против строительства. Было заметно, что чиновники не ожидали такой волны протеста, и на некоторые вопросы и аргументы активистов они ничего не могли сказать», – добавляет экспертка.

Параллельно с общественными обсуждениями, активисты начали сбор подписей против строительства среди жителей Молодечно и близлежащих деревень, а также онлайн. В итоге было собрано более 8 тысяч подписей. Более того, ОО «Экодом» инициировал проведение общественной экологической экспертизы. Однако компания «Велес-Мит» не предоставила необходимые материалы и документацию для её проведения, в связи с чем ОО Экодом подал судебный иск. В итоге борьба со свинокомплексами частично увенчалась успехом: один из них был перенесён из деревни Мойсичи к Полочанам. В дальнейшем возведение свинокомплексов сопровождалось пикетами против их строительства в 2016 году, но в итоге оба объекта были завершены и начали функционировать.

Брестский аккумуляторный завод

Пожалуй, самое громкое в современной истории Беларуси сопротивление со стороны общественности получили планы по строительству аккумуляторного завода «АйПауэр» в Бресте. Его строительство началось в конце 2017 года недалеко от города с планами обеспечения полного цикла производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Возможное загрязнение воздуха и почвы из-за выбросов свинца вызвало справедливые опасения горожан и жителей близлежащих деревень, а факт начало строительства завода без предварительных общественных обсуждений побудил к активным действиям.

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

С марта 2018 года начался длительный протест противников строительства завода. Одной из его ярких и креативных проявлений стало еженедельное  «кормление голубей» на центральной площади Ленина. Люди собирались вместе, чтобы во время формально не подпадающего под законодательство о массовых мероприятиях действия обсудить текущее положение дел и поделиться идеями о дальнейших активностях.

Таким способом горожане публично выражали своё несогласие с небезопасным предприятием. В апреле 2020 года государственная экологическая экспертиза выдала положительное заключение компании «АйПауэр», дав зелёный свет для запуска завода в эксплуатацию. В связи с этим решением протесты не утихали даже во время пандемии, а власти от обещаний разобраться в ситуации перешли к задержанию и штрафам протестующих. Кроме того, лично Александром Лукашенко было обещано проведение первого в истории страны местного референдума по вопросу строительства завода, что так и не было исполнено.

На сегодняшний день постройка завода близится к завершению, а власти твердят о его «жесточайшем экологическом контроле». Предприятие получило полный пакет документов, подтверждающих соответствие завода требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности. В свою очередь Мининформ добавило Facebook-группу «Брест против строительства завода свинцовых АКБ» в список экстремистских материалов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

31 октября 2023 12:14

Зачем будущей Беларуси нужно устойчивое развитие и при чем здесь экология?

Активисты гражданского общества, а также беларусские и европейские эксперты в сфере экологии объявили о создании новой структуры — альянса «Зеленая Беларусь».

20 декабря 2021 19:15

Каковы загрязнения у завода АКБ около Бреста и у свинцовой свалки в Ивацевичском районе?

Приближается год, как завод по производству аккумуляторных батарей в Брестском районе работает в штатном режиме. На прошлой неделе в администрации свободной экономической зоны обсуждали состояние окружающей среды на промышленной площадке «Аэропорт», в зоне влияния аккумуляторного завода.

13 ноября 2021 10:24

Далеко ли прекрасное «внутреннего» Бреста: история одного двора

В мае во дворе домов на Машерова/Шевченко, который за первым рестораном KFC и библиотекой имени Пушкина, случился плановый ремонт теплотрассы. Чтобы уложить новые трубы здесь срезали десятки деревьев, и зеленый двор сразу превратился в пустырь.

05 сентября 2021 10:10

Специалист лесного хозяйства рассказал о 46-й причине лесных пожаров, антивандальных соснах и других особенностях заказника Подвеликий Мох

Республиканский гидрологический заказник «Подвеликий Мох» со своими 10647 га не самый большой по площади в республике. Тот же заказник «Споровский» по площади почти в два раза больше - 19 384 га. Но у него не менее важное значение. Узнали некоторые секреты заказника.