Наступает ли радикализация среди белорусов?

00:36 01 октября 2022
ОБСУДИТЬ
Недавний соцопрос показал, что протестно настроенные белорусы скорее поддержали бы силовой метод смены власти, чем нет. Этот же путь разрешения политического кризиса в стране готовы одобрить даже 6% сторонников Александра Лукашенко.

По словам авторов аналитического доклада «Белорусский трекер перемен», только 4,5% респондентов в 2020 году поддерживали проактивный силовой протест. В то время как 75% противников Лукашенко выступали за мирный путь урегулирования политического кризиса.

Эксперт исследовательского центра BIPART Наталья Рябова рассказала о причинах значительной перемены мнения среди протестной части белорусов.

— Можно предположить, что у протестной части общества есть определенная усталость и разочарование в мирных методах, которым до сих пор велся протест против властей Беларуси.

Люди устали от непрекращающихся репрессий в стране, от падения экономики и роста цен, от войны в Украине. Кроме того, белорусы могли сделать вывод, что усилия протестной части общества не дают видимых результатов.

Поэтому, вероятно, и следует сменить стратегию и тактику. Такая радикализация какой-то части общества не проходит незаметной. Судя по результатам опроса, ее замечают и остальные сегменты. Это хорошо видно по ответам белорусов, поддерживающих власть. Они видят, что вокруг могут оказаться люди, не разделяющие их взглядов.

Кроме того, авторы аналитического доклада отмечают, что демократические силы, отвечая на определенные запросы общества, делают некоторые шаги по организации силового блока в рамках своих организаций и инициатив.

Стоит отметить, что это может быть и взаимным процессом. С одной стороны, демократические силы отвечают на запросы общества, а с другой — общество, видя, что демократические силы предпринимают определенные шаги, может начать задумываться о таком варианте развития событий.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 января 2024 12:48

На государственное телевидение в Беларуси возвращают рекламу алкоголя. Почему?

В Беларуси сделали послабления для рекламы крепкого алкоголя на телевидении. Это следует из поправок, принятых к Закону РБ «О рекламе».

11 января 2024 16:03

За последний год число занятых в экономике Беларуси сократилось почти на 50 тысяч человек

По данным Белстата, в экономике страны в ноябре 2023 года было занято 4 миллиона 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысячи человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

09 января 2024 16:01

Чаму беларускія ўлады зноў кажуць пра неабходнасць “захавання” вёскі?

На праваслаўнае Раство падчас наведвання храма ў Шаршунах Аляксандр Лукашэнка ў прамове перад прыхаджанамі заявіў, што ў дзяржаў, якія разбурылі вёскі, “няма будучыні”.

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.