Общественный резонанс

По каким объектам в Беларуси могут нанести удары в случае ограниченной ядерной войны

При каких условиях Россия решится на использование ядерного оружия? Может ли быть Западом нанесен ответный удар по территории Беларуси? На эти вопросы ответили белорусский эксперт по вопросам безопасности Александр Алесин и его польский коллгеа Лукаш Кулеса (он работает во влиятельном аналитическом центре Польский институт международных исследований .

Александр Алесин считает, что Россия применит ядерное оружие только в крайнем случае — если украинская армия нанесет российской катастрофическое поражение. Условно говоря, если в России не останется обычных сил противостоять продвижению украинской армии в район Москвы.

«Я считаю это маловероятным, вряд ли Украина нанесет такое поражение России, что той нечем будет защищать Москву. Да и у России есть набор высокоточного оружия, которое позволит ей выполнить ряд боевых задач для парализации военной и гражданской инфраструктуры Украины. Для всего этого вполне подходят ракеты «Искандер», авиационные ракеты Х-101, «Кинжал».

Вероятность применения Россией тактических ядерных боеприпасов существует, но она достаточно мала, говорит Алесин.

Необходимо, чтобы созрел ряд условий, при которых Россия должна будет пойти на риск заражения территории, которую уже считает своей — той, которую она забрала у Украины. А также на риск потери авторитета в мировом сообществе, так как могут быть применены серьезные санкции — вплоть до исключения из Совета безопасности ООН», — поясняет он.

Какие потенциальные цели могут стать объектами удара в этом крайнем случае? Это особенно важные объекты, например, пункты стратегического управления, места сосредоточения войск, а также укрепленные хранилища, пусковые шахты ракет.

 

«Что касается Беларуси. Помню, что в американских газетах появилась информация, что во время учений, проводившихся НАТО при Клинтоне, планировался сценарий нанесения показательных ядерных ударов по территории Беларуси в ответ на удар России по странам Балтии. Предполагалось, что они будут нанесены по радиолокационной станции «Волга» в районе Ганцевичей и радиостанции связи с подводными лодками, находящимися на боевом дежурстве в Атлантическом океане, в Вилейке.

 

Многие считали, что вреда от этого действия будет больше для США, чем России. Но для Российской Федерации эти объекты в Беларуси достаточно важны».

Алесин считает такой сценарий сейчас маловероятным. «Надо сказать, что если США нанесут тактический ядерный удар по этим объектам в Беларуси, то начнется глобальная ядерная война. Потому что Россия ответит по центрам НАТО или по США », — говорит он.

Но театр военных действий в Украине действительно к Беларуси близок, и, если ядерное оружие будет применено там, это действительно представляет угрозу и для нас.

«У нас есть совместные бассейны рек. Не исключен, конечно, перенос радиоактивных веществ через воду, атмосферные осадки на территорию Беларуси в случае ядерного удара по Украине. Больше всего, как и после Чернобыля, тогда снова пострадают районы юга Беларуси, так как такая роза ветров.

В случае ядерного взрыва с поверхности земли поднимается большое количество почвы, которая становится радиоактивной пылью. Кроме того, не все ядерное вещество реагирует во время взрыва. Оно распыляется: и плутоний, и уран. Все, что не прореагировало, добавляется к ядерной пыли. И на высоте ветер может перенести это в любую точку, а там позже оно может выпасть в качестве, например, радиоактивного дождя», — подытоживает Алесин опасности, возникающие для Беларуси в случае решения Москвы нажать на ядерную кнопку.

«Несмотря на ядерные угрозы Путина, я по-прежнему считаю вероятность применения Россией ядерного оружия низкой, — говорит Лукаш Кулеса.

— В этом маловероятном сценарии наиболее вероятно применение Россией ядерного оружия не в качестве оружия «поля боя» для нанесения большого количества ударов, а скорее как одиночный показательный ядерный удар, чтобы остановить боевые действия и заставить Украину и Запад пойти на переговоры».

Такой удар, вероятно, может быть нанесен по военной цели внутри Украины, далеко от границ Беларуси и России.

«Нанесение ударов по целям внутри стран НАТО, например, Польши было бы гораздо более рискованным, так как это приведет к ответному удару по России, — считает Кулеса.

— Режим Лукашенко является союзником России и участвует в агрессии против Украины, но я не вижу реально правдоподобного сценария, при котором Беларусь была бы напрямую атакована ядерным оружием.

Даже если Беларусь примет участие в каком-либо российском нападении на НАТО, в Беларуси нет таких объектов, как площадки размещения российских межконтинентальных баллистических ракет или базы стратегических бомбардировщиков, входящих в список целей США на случай ядерной войны.

Проще говоря — в Беларуси нет ничего военного (включая российские базы), что нужно было бы уничтожать ядерным оружием в случае войны. Кроме того, США и страны НАТО серьезно относятся к своим обязательствам по международному гуманитарному праву, которое включает четкое обязательство не наносить удары по гражданским лицам или населенным пунктам», — поясняет он.

Recent Posts

Почему бюджет Беларуси в 2024 году проигрывает бюджетам соседей?

В последние дни декабря 2023 года был подписан указ о республиканском бюджете. Согласно документу, планируется,…

20 часов ago

«Настаўнікі ў Беларусі — гэта, напэўна, самыя прыніжаныя людзі»

Выкладчыца беларускай мовы з Полацку — пра тое, чаму беларускія настаўнікі не выступаюць супраць улады…

1 день ago

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его…

2 дня ago

На государственное телевидение в Беларуси возвращают рекламу алкоголя. Почему?

В Беларуси сделали послабления для рекламы крепкого алкоголя на телевидении. Это следует из поправок, принятых…

2 дня ago

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться…

3 дня ago

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится…

3 дня ago